Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Азербайджанских бизнеснесменов заинтересовал Шымкент

21 Ноября 2016
7754 просмотров

Делегация азербайджанских предпринимателей во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Казахстане Рашадом Маммадовым встретилась с бизнесменами Южного Казахстана  

В Палате предпринимателей азербайджанский посол рассказал, что прибыл в ЮКО с целью найти точки соприкосновения между хозяйствующими субъектами своей страны и нашего региона для развития торгово-экономических связей.  До этого делегация уже посетила несколько регионов Казахстана.

Гости из Закавказья презентовали экспортный потенциал Азербайджана и экономические возможности их предприятий. Они также рассказали подробно предпринимателям о новом логистическом центре, построенном азербайджанской стороной в морском порту «Актау». По их словам, в Азербайджане традиционно развит аграрный сектор, страна обеспечивает себя продуктами первой необходимости. На сегодняшний день налажен экспорт азербайджанской плодоовощной продукции на казахстанский рынок, в том числе и в Южно-Казахстанскую область. Но бизнес в этом направлении действует разрозненно и хаотично: к примеру, самая распространенная импортируемая продукция - фрукты и чай - завозится в ЮКО частными КамАЗами. Поэтому азербайджанская сторона данным визитом задалась целью  найти точки соприкосновения интересов по поставкам определенных товаров и сырья. «Мы готовы экспортировать в Казахстан продукцию, производимую под брендом «Азербайджан», обеспечить поставку продукции Южного Казахстана в нашу страну - от сырья до готовой продукции».

Наши предприниматели, в частности, директор ТОО «МР и К» Мырзахмет Снабаев выразил заинтересованность наладить в ЮКО выпуск гранатового сока. Гости рассказали, что готовы к созданию совместных казахстанско-азербайджанских предприятий в партнерстве с южноказахстанскими сельхозтоваропроизводителями.

Познавательной была и информация о туристическом потенциале Азербайджана и о том, что между двумя странами уже начался обмен опытом по развитию внутреннего туризма. «В Азербайджане очень развита сфера туризма, страну  посещает огромное количество туристов, особым спросом пользуются горнолыжные курорты. В стране присутствуют почти все климатические условия. Среди гостей - много казахстанцев. Мы будем рады, если наши курорты станут популярными и среди южноказахстанцев», - отметил Рашад Маммадов.

В завершение встречи было решено, что Палата предпринимателей предоставит азербайджанской стороне список местных компаний по секторам и коммерческие предложения от бизнесменов ЮКО. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры