Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бакдаулет Ибраимов : Палата предпринимателей ЗКО защитила права бизнеса почти на 3 млрд тенге

10 Февраля 2020
- Западно-Казахстанская область
4156 просмотров

Субъекты бизнеса все чаще стали обращаться в Региональную палату предпринимателей. Это говорит об их возросшей активности, а также деятельности районных филиалов на местах.

В прошлом году из 208-ми обращений по линии защиты бизнеса положительно рассмотрено 128, что составляет 62 %. В 2018 году этот показатель был на уровне 46%. По-прежнему актуальными остаются вопросы гос.закупок, разрешительных процедур, налоговых и земельных отношений.

« В 2019 г. выявлено 17 административных барьеров. Характер проблемных вопросов самого разнообразного спектра: субсидирование в животноводстве, собственность на землю, гарантирование кредитования, горячее питание школьников, размещение бытовых отходов, переработка вторичного сырья и т.д. По всем выявленным адмбарьерам республиканского уровня в ЦА НПП «Атамекен» направлены представления о включении в Реестр проблемных вопросов. За анализируемый период на рассмотрении Палаты Предпринимателей находилось 10 проблемных вопросов регионального уровня. Из указанного числа 8 вопросов нашли свое разрешение, по остальным работа продолжается», - сказал директор Палаты предпринимателей ЗКО Бакдаулет Ибраимов.

Благодаря профессионализму специалистов РПП судебные споры решаются в пользу бизнеса.

«В декабре 2018 г. при поддержке ПП ЗКО наша компания выиграла судебный процесс в споре с Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по ЗКО, который необоснованно обвинил нас в злоупотреблении доминирующим положением на рынке оптовой реализации сжиженного нефтяного газа. Но это не остановило госорган от дальнейших неправомерных действий. 4 января 2019 г. Департамент усмотрел в действиях нашего ТОО признаки другого административного правонарушения, выразившегося, по его мнению, в ценовом сговоре на товарном рынке оптовой реализации сжиженного нефтяного газа с другим субъектом бизнеса - ТОО «Тауекел», и составил протокол по ч.2 ст.159 КоАП РК. Проведенный экспертами правового блока Палаты совместно с нами ценовой анализ показал необъективность данных выводов. Палатой предпринимателей также было обеспечено правовое сопровождение в суде. Специализированный административный суд разобрался во всем и признал действия Департамента незаконными. Производство по делу было прекращено, за что мы очень благодарны Палате предпринимателей», - сказал на отчетной встрече представитель ТОО «BKKS LPG» Нурлыбек Юсубалиев.

Положительные отзывы у предпринимателей и по проекту «Бастау». Так в прошлом году было охвачено все 12 районов и г. Уральск. Основам бизнеса обучено 3170 приуральцев. Выпускникам «Бастау» выдано 739 грантов и 336 микрокредитов.

«Я прошел обучение по «Бастау», получил льготный кредит, начал свое дело. Раньше думал, что такой поддержки нет, оказывается ошибался. У меня бизнес в сфере общественного питания. Всем участникам проекта желаю удачи», - сказал выпускник «Бастау» Дилмурат Жапаркулов.

Как было отмечено на отчетной встрече, в поле зрения кадровый вопрос. Так с августа по октябрь прошлого года проведен опрос 618 предприятий области, где выявлены наиболее востребованные профессии. Это сварщики, повара, фрезеровщики, каменщики, кондитеры, трактористы, слесари и др. Большая работа проделана по программе «Экономика простых вещей».

«На данный момент Проектный офис сопровождает 163 проекта на общую сумму 53,3 млрд.тнг, из которых одобрено 111 проектов на 4,6 млрд.тенге, на рассмотрении 11 проектов на сумму 588 млн.тенге. 70,5% от общей суммы одобренных проектов приходится на «производство в АПК», - отметил директор Палаты предпринимателей ЗКО Бакдаулет Ибраимов.

В ходе обмена мнениями представители бизнеса отметили большую роль ПП ЗКО в решении наболевших вопросов и высказали пожелание по повышению этики во взаимоотношениях между предпринимателями и госорганами.

«На отчете в Палате предпринимателей слышим, что госорган такой, бизнес защищается. Поверьте, мы в первую очередь заинтересованы в в поддержке и принятии мер для развития бизнеса. Снижение административных барьеров — это ежедневная работа всех госорганов. Скоро откроем ЦОН для бизнесменов. Мы готовы еще шире сотрудничать. Давайте начнем год с новой модели. Мы работаем над созданием благоприятного бизнес климата в регионе и открыты для вас», - сказал первый заместитель акима ЗКО Мухтар Манкеев.

«Бизнес, Палата предпринимателей и власть» должны работать в партнерстве. На сегодня отмечается высокая степень узнаваемости региональной Палаты и востребованность в её услугах, помощи и содействии”, - подчеркнул председатель Регионального Совета ПП ЗКО Мурат Джакибаев.

В завершение отчетной встречи бизнес-сообществом региона была дана положительная оценка работе Палаты предпринимателей ЗКО.
К сведению, отчетные встречи прошли с начала года во всех районах и г. Уральск. Предприниматели внесли более 30-ти системных вопросов и предложений по своей деятельности. После детального анализа будут выработаны пути решения совместно с уполномоченными органами.

                                                                     

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры