Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Необходимо поддерживать предприятия, готовые сохранять рабочие места – Тимур Кулибаев

22 Мая 2020
8762 просмотров

Председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев провел встречу с казахстанскими предпринимателями, чтобы обсудить текущие проблемы бизнеса, а также определить те трудности, с которыми придется столкнуться бизнесменам страны в посткарантинный период.

В онлайн-встрече приняли участие бизнесмены из 15 регионов, представляющие все отрасли и секторы экономики. В ходе озвучены все острые вопросы бизнеса, требующие оперативного решения.

Во-первых, туристская отрасль и HoReCa, первыми попавшие под удар пандемии и карантина. Сегодня в топ проблем предпринимателей остаются вопрос погашения обязательств перед банками второго уровня, налоговые задолженности и арендные платежи.

Как отметил директор ТОО «Dostar Company Ltd» Тимур Абдыкаримов, сегодня надежды турбизнеса связаны в первую очередь с внутренним туризмом.

«Строится, как вы знаете Rixos Aktau, и надеемся, что это послужит стимулом посещать нашу область. В связи с этим есть проблемы, которые требуют содействия в решении. По государственной программе льготного кредитования «ДКБ-2025» предусматривается рефинансирование кредитов со сроком давности не более 4-х лет. Мы получили свои кредиты более 4 лет назад по 14% ставке, и не попадаем под эти меры поддержки», - отметил Тимур Абдыкаримов.

Среди предложенных мер решения вопросов туризма предприниматели озвучили льготное кредитование, снятие ограничений по рефинансированию, а также финансировании внутренних туристических маршрутов для сотрудников компаний квазигоссектора и недропользователей.

Еще одной темой, волнующей предпринимателей всех отраслей, стали вопросы занятости. Не секрет, что в период ЧП многие работодатели были вынуждены отправить своих  сотрудников в неоплачиваемые отпуска.

Тимур Кулибаев же отметил, что позиция Нацпалаты в этом вопросе – сохранить и поддержать предприятия, действовавшие до карантина, чтобы работодатели могли сохранить рабочие места.

«Инструмент для поддержки малых и микро предприятий -  кредиты на оборотные средства, в первую очередь на заработные платы. Это будут льготные кредиты, и мы будем вносить предложение, чтобы в первую очередь поддерживались те предприятия, которые готовы сохранить уровень занятости своих работников на том уровне, который был до карантина», - подчеркнул Тимур Кулибаев.

Также в ходе встречи был подняты вопросы логистики, в том числе и пассажирских перевозок. По словам Северо-Казахстанских перевозчиков, после завершения режима ЧП в городе Петропавловск перевозка пассажиров ограничена санитарными требованиями к посадке пассажиров в маршрутное транспортное средство.

Свои предложения по поддержке транспортников области  озвучила руководитель ИП «Семенова Г.П.» Галина Семенова, предложив обеспечить субсидирование убытков перевозчиков, увеличить тарифы на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в городском сообщении, а также дать отсрочку, либо приостановить лизинговые платежи без применения штрафных санкций.

Резюмируя, председатель президиума подчеркнул, что казахстанский бизнес ожидают сложные времена, но «Атамекен» будет держать руку на пульсе и на регулярной основе проводить подобные встречи, чтобы оперативно анализировать и предлагать Правительству новые меры поддержки.

«Среди региональных вопросов: отсрочки по налогам, кредитам, финансирование, санитарные нормы в условиях карантина, закупки и защита прав предпринимателей. Надо настраиваться на то, что режим карантина будет достаточно долгое время продолжаться. Ожидаем до конца года,  но это может занять и 12 месяцев», - отметил Тимур Кулибаев.

Встречи с бизнесом продолжатся на следующей неделе, будут обсуждать вопросы городов Нур-Султан и Алматы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры