Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе Палата предпринимателей обучит азам бизнеса воспитанников Центра социальной адаптации молодёжи

15 Февраля 2021
- Актюбинская область
4827 просмотров

Как организовать своё дело рассказывают сертифицированные бизнес-тренеры Гульнара Сейтжаппарова и Сакен Кубайдуллин. Тренинги проходят на двух языках. Занятия стартовали по инициативе руководства Центра социальной адаптации «Мейірім» при поддержке «Атамекен».

Первая группа состояла из 10 слушателей, которые разбирались в основах предпринимательства и бизнес-планирования.

Участие в этих тренингах дает возможность молодым людям пройти все реальные шаги в создании бизнеса: от генерирования идеи до запуска стартапа.

«Живой интерактив получился уже на первых занятиях. Многие ребята горят желанием организовать своё дело: кто заняться изготовлением мебели, кто-то открыть кофейню или салон красоты. Мы готовы не просто цикл тренингов провести, но и рассмотреть их бизнес-планы, сопроводить и направить в рамках действующих госпрограмм развития бизнес-инициатив молодёжи. Для ребят эта тема кажется сложной, но именно она формирует важное качество предпринимателя – ответственность. Чтобы участники поняли информацию, мы провели сравнение с исследовательской работой. В ходе обсуждения разобрали примеры, как от креативной идеи перейти к реальной пошаговой практике организации бизнеса», – рассказывает бизнес-тренер Гульнара Сейтжаппарова.

После живого обучения всем участникам тренинга раздали учебники-пособия и тетради для домашних заданий.

«В течение года проведём полный курс занятий. Мы на связи и всегда готовы ответить на интересующие ребят вопросы. В перспективе предусмотрим проведение экскурсий на производственные предприятия и организуем встречи с успешными бизнесменами», -делится бизнес-тренер Сакен Кубайдуллин.

В ходе обучения воспитанников социального центра научат разбираться в торгах на фондовой бирже, зарабатывать на ценных бумагах и как вести свой бизнес. Тренинги будут направлены на изучение базовых понятий и законов сферы предпринимательства, на формирование у обучающихся бизнес-мышления, на выбор активной жизненной позиции, на создание навыков для будущей самостоятельной жизни в современных условиях.

«Я рад, что принял участие в данном проекте. Все прошло очень активно, а главное, информация оказалась доступной и понятной. Есть над чем задуматься», – оставляли отклики подобного характера слушатели после первого двухчасового занятия.

Сегодня в Центре социальной адаптации «Мейірім» 83 воспитанника. В течение года все они будут охвачены обучением у бизнес- тренеров.

Для справки: Центр социальной адаптации молодежи «Мейірім» организован 10 января 2017 года. Находится в жилом массиве г.Актобе, п.Кирпичный. Открытие Центра позволило 100% охватить социальной адаптацией выпускников детских домов и интернатных организаций для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Возраст проживающих воспитанников от 16 до 29 лет. В данное время в Центре социальной адаптации молодежи «Мейірім» проживают 83 воспитанника, из них 37 студентов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры