Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Производитель из Семея выпускает обувь со 100% казахстанским содержанием

16 Августа 2022
- Восточно-Казахстанская область
3595 просмотров

Палата предпринимателей ВКО продолжает серию материалов об отечественных производителях, чья высококачественная продукция с высокой долей казахстанского содержания была отмечена престижными наградами на республиканских и областных конкурсах качества. Одно из известнейших предприятий в восточном регионе – ТОО «Роза валяльно-войлочный комбинат» из города Семей, обладатель премий «Алтын сапа», «Лучший товар Казахстана», «Іскер» и других престижных наград в области качества.

 

Вот уже более 50 лет в городе Семей функционирует предприятие, обеспечивающее внутренний рынок валяной обувью из казахстанского сырья. В конце 1950-х годов прошлого века Семипалатинский валяльно-войлочный комбинат входил в состав комитета местной промышленности Семипалатинской области. Вместе с распадом СССР и нарушением хозяйственных связей в первой половине 1990-х годов предприятие было признано банкротом, пока в 1997 году предприниматель Харис Сайфутдинов не выкупил акции и не урегулировал претензии со стороны налоговых органов и контрагентов.

До середины 1990-х годов предприятие выпускало небольшой спектр товаров народного потребления – обувь валяную на резиновой подошве, войлок, валенки. Пережив множество потрясений и кризисов, ТОО «Роза ВВК» стало динамично развиваться: была проведена основательная модернизация основного производства, которая привела к увеличению объемов продукции, повышению качества выпускаемых изделий и расширению географии поставок.

В настоящее время вся продукция ТОО «Роза ВВК» выпускается на уникальном оборудовании, созданном по чертежам собственного конструкторского подразделения, а также на оборудовании производства европейских стран. Предприятие имеет все допуски, разрешения и прочие документы, позволяющие осуществлять деятельность в сфере производства изделий легкой промышленности и изделий производственно-технического назначения из войлока.

На сегодняшний день на комбинате трудоустроены более 85 человек. В рамках социальной ответственности бизнеса здесь неукоснительно соблюдаются все нормы техники безопасности труда, ежегодно растут доходы персонала, предприятие активно участвует в развитии «зеленой экономики» посредством вторичной переработки шерсти, а использование в производстве энергоэффективного оборудования позволило резко повысить коэффициент полезного использования шерсти.

«Продукция ТОО «Роза ВВК» имеет устойчивую положительную репутацию у потребителей не только в Восточно-Казахстанской области, но и в Республике, и за ее пределами. Предприятие постоянно участвует в зарубежных и отечественных выставках, имеет престижные награды за победы в конкурсе «Лучший товар Казахстана» 2014, 2015 и 2022 годов в номинации «Лучшие товары для населения», за победу в конкурсе «Іскер» 2018 года и так далее. А в 2019 году предприятие было удостоено самой престижной награды в области качества – премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа». Мы гордимся своим производителем и всегда приводим ТОО «Роза ВВК» в пример, говоря о качестве продукции и увеличении доли казахстанского содержания в товарах местных производителей», – комментирует успехи предприятия директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

Изделия из войлока, изготовленные ТОО «Роза ВВК», имеют наиболее оптимальные характеристики по соотношению цена/качество. В настоящее время предприятие выпускает три наименования важнейших видов продукции: войлок технический, обувь валяная грубошерстная на резиновой подошве, обувь грубошерстная. Ассортимент мужской, женской и детской обуви включает более 15 наименований в зависимости от прямого назначения: утяжеленные, средние, тонкие натуральные и крашеные, с вкраплением темных пятен, цветные. Изготавливается обувь из натуральной грубой овечьей шерсти с различными добавками. Валенки ТОО «Роза ВВК» плотны и удобны, долго сохраняют свои геометрические формы и размеры, о чем свидетельствует множество благодарных отзывов как частных, так и корпоративных потребителей продукции предприятия.

Качество изделий зависит от тонины, извитости, длины, крепости и упругости исходной шерсти. Предусматриваются также требования к внешнему виду, размерам, весу, толщине стенок обуви, допускам отклонений в размерах, составу по волокну, показателям физических свойств и химического состава. Состав волокна в валяных сапогах должен соответствовать нормам, предусмотренным техническими условиями.

Готовую продукцию на предприятии проверяет отдел технического контроля. Обувь и войлок проходят постоянные приемо-сдаточные испытания, сертификационные испытания. По результатам испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории Семейского филиала АО «Национальный центр экспертиз и сертификации» предприятием получены сертификаты соответствия и декларации о соответствии продукции требованиям стандартов и технических регламентов.

Вся продукция ТОО «Роза ВВК» имеет допуски к участию в конкурсах и тендерах, проводимых ФНБ «Самрук-Казына». Доля казахстанского содержания в выпускаемой продукции составляет от 82 до 100%, что подтверждается сертификатом о происхождении товара СТ-KZ.

«Что касается наличия сертификата СТ-KZ, то сейчас сделали приоритет для предприятий, входящих в Реестр товаропроизводителей холдинга «Самрук-Казына» (ТПХ). Подтверждая объем на партию товара либо на серийное производство, мы имеем возможность участвовать в тендерах первыми, и только если мы не выходим на заявленные объемы – тогда уже второй этап отбора проводится на общих основаниях. Это действительно здорово, это большая поддержка для производителей и это очень большой плюс!» – говорит директор ТОО «Роза ВВК» Альбина Ахметова.

Бизнесвумен отмечает, что благодаря сертификату СТ-KZ у производителей есть возможность не только подтверждать свое казахстанское содержание, но и отслеживать по всей стране процент казахстанского содержания в различных товарах, знать, какие товары производятся в Казахстане и какие рынки остаются свободными. На основании СТ-KZ, говорит Альбина Ахметова, можно вывести статистику и понять, чего нет на внутреннем рынке, даже касательно состава – где материалы казахстанские, где российские, а где привезенные из Китая.

«А кроме того очень удобно, что применяется лимитирование. Например, я получила СТ-KZ на 5 тысяч пар, то есть я все подтвердила, обосновала по сырью, и в конкурсе на портале госзакупок я могу участвовать именно с 5 тысячами пар. Это удобно тем, что среди производителей устанавливается честная конкуренция. То есть если кто-то получил сертификат на три пары, а участвует с 3 тысячами пар – непонятно, где он их берет, является ли он производителем этой продукции либо нет. А здесь уже все заранее определено: сколько подтвердил, столько и можешь продать. Это делает нашу платформу по госзакупу более прозрачной и более справедливой в плане конкуренции. То есть каждый теперь по своим силам может брать объемы», – добавляет Альбина Ахметова.

В регионе Казахстан, Западная Сибирь, Урал, Поволжье ТОО «Роза ВВК» является бесспорным лидером по организации производства и сбыту изделий валяльной промышленности. Предприятие зарегистрировано в реестре добросовестных поставщиков ФНБ «Самрук-Казына», его продукция востребована Вооруженными Силами РК и такими отечественными предприятиями, как Kegoc, Казахтелеком, КазТрансОйл, Қазақстан Темір Жолы, УМЗ, Казцинк, ВагонСервис, а также другими крупными предприятиями, которые приобретают валяную обувь в качестве атрибута спецодежды.

По каким показателям валяльно-войлочный комбинат из Семея опережает своих конкурентов? Его главное отличие – использование местного сырья. Шерсть овец, крупного рогатого скота, коз и других животных поставляют на предприятие более 300 крестьянских хозяйств и частные лица из области Абай и ВКО, основной объем поступает из Аягозского, Зайсанского, Абайского районов.

«Все необходимые комплектующие в составе нашей продукции – полностью из казахстанского сырья. Даже изготавливая обувь с морозостойкими галошами, мы закупаем их в алматинской фирме, а остальное у нас все свое. Думаю, в этом наша главная фишка. Мы не покупаем полуфабрикаты, а полностью сами перерабатываем шерсть и производим заготовки, из которых в дальнейшем изготавливаем продукцию. То есть мы сами себя обслуживаем от начала до конца!» – не без гордости подытожила Альбина Ахметова.

Палата предпринимателей ВКО желает руководству и коллективу ТОО «Роза ВВК» победы на республиканском этапе конкурса «Лучший товар Казахстана», результаты которого будут объявлены в конце года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры