Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Единый платеж вместо пяти: кто может им воспользоваться и как изменится его ставка

17 Марта 2023
5595 просмотров

Фото: zakon.kz

С 1 января 2023 года в Казахстане введен единый платеж. Одним из инициаторов его введения была Национальная палата предпринимателей «Атамекен». Он уплачивается с доходов работника и составляет 20%. Ранее работодатель обязан был ежемесячно уплачивать за своих работников пять видов платежей, размер которых доходил до 37% от зарплаты работника. 

В Национальной палате отмечают, воспользоваться единым платежом могут только индивидуальные предприниматели, работающие на основе упрощенной декларации, розничного налога (законопроект на подписи у Главы государства) и производители сельскохозяйственной продукции.

«Если раньше работодателям на своих работников необходимо было уплачивать пять видов платежей, то сейчас это один единый платеж, который уже включил в себя ИПН, обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ, социальные отчисления в ГФСС и т.д. Его ставка для 2023 года составляет 20%. Это послужит стимулом для того, чтобы работодатели могли официально платить своим сотрудникам большую сумму в виде зарплат за счет сокращения суммы, которая была в общих расходах», - рассказал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов.

Он также добавил, что по плану Правительства с каждым годом ставка единого платежа будет увеличиваться. Это связано с введением с 1 января 2024 года обязательных пенсионных взносов с работодателя, а также в связи с изменением с 1 января 2025 года ставки соцотчислений в ГФСС с 3,2% до 4,5%.

Стоит отметить, что Нацпалата «Атамекен» проводит планомерную работу по облегчению условий для бизнеса.

Так, введение единого платежа стало первым шагом на пути к упрощению работы предпринимателей и снижению нагрузки на фонд оплаты труда. Накануне решился вопрос с отменой сопроводительной накладной на товары внутри Казахстана. В ближайшее время будет частично решен вопрос с порогом НДС с введением розничного налога на постоянной основе.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры