Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Пути развития горно-металлургического комплекса Казахстана: от геологоразведки до создания компаний-юниоров в ГМК

02 Июня 2023
5077 просмотров

Вопросы обновления геологических карт и создание условий для развития компаний-юниоров в ГМК были озвучены  председателем НПП «Атамекен» Раимбеком Баталовым на пленарном заседании 13-го Международного горно-металлургического конгресса. НПП «Атамекен» считает необходимым реализацию проектов по покрытию территории Республики Казахстан современными и высокоточными аэрогеофизическими исследованиями.

«Современные геологические данные способствуют привлечению  инвестиций в геологоразведку и являются  основой для проведения детальной разведки месторождений», - сказал Раимбек Баталов.

НПП РК «Атамекен» считает необходимым реализацию   проектов по покрытию территории Республики Казахстан современными и высокоточными аэрогеофизическими исследованиями.

Между тем одной из основных причин слабой изученности недр является то, что в Казахстане было проведено ограниченное количество геологоразведочных работ, соответствующих современным подходам. Основной массив геологических данных, который в данный момент находится в распоряжении фондов, был получен в советское время, и не соответствует современным требованиям к качеству и точности информации. Более того, результаты съемок представлены в аналоговой форме либо оцифрованы с аналоговых носителей, что резко ограничивает возможность эффективного использования современных цифровых методов обработки и интерпретации данных.

Именно поэтому необходимо провести аэрогеофизические исследования с применением передовых технологий и создать современную карту изученности недр.

«Мы понимаем, что без программы, без урбанизации, без новых технологий, которые соответствуют всем международным стандартам, без трансфертной технологии нам сложно будет развивать отрасль. Мы за  трансфер технологий, локализацию определенных технологий. Для нас это очень важно, потому что горно-металлургический комплекс (ГМК) в целом дает мультипликативный эффект, в т.ч. и в развитии машиностроения, развитии других отраслей и сервисов -  это как локомотив. И для нас, конечно же, очень важны смежные программы, чтобы была межотраслевая кооперация. Безусловно, без развития комплекса блока науки инжиниринга это сделать невозможно. А развитие комплекса невозможно без кадров, без капитала», - подчеркнул председатель НПП.

Также председатель НПП «Атамекен» Раимбек Баталов заявил о  необходимости создания благоприятных условий для появления компаний-юниоров в горно-металлургическом секторе Казахстана.

«Крупным бизнесом в ГМК успешно разрабатываются основные крупные месторождения, однако, помимо крупных участков, в Казахстане существуют множество малых и средних месторождений, потенциал которых все еще остается нераскрытым. В этой связи необходимо создание благоприятных условий для появления малых предприятий-юниоров в горно-металлургическом секторе Казахстана для разработки малых и средних месторождений», - сказал председатель НПП «Атамекен».

Он отметил, юниоры в ГМК, не только способствуют пополнению запасов полезных ископаемых и повышению производства металлургической продукции, но и создание таких предприятий приведет к положительным изменениям.

«Во-первых, создание малых компаний способствует разнообразию и конкуренции в отрасли. Конкуренция стимулирует компании к повышению качества продукции, снижению издержек и внедрению инноваций. Во-вторых, малые компании часто являются источниками инноваций. Благодаря отсутствию сложной корпоративной структуры и бюрократии, они могут быстрее внедрять передовые методы добычи, переработки и производства металлургической продукции. В-третьих, создание малых компаний в горно-металлургическом секторе способствует развитию местных регионов. Они создают новые рабочие места, инвестируют в местную инфраструктуру и способствуют экономическому росту и развитию соседних отраслей», -  уточнил Раимбек Баталов.

Кроме того, председатель НПП отметил, что отечественный бизнес уже осознает необходимость внедрения принципов экологизации и декарбонизации в свои стратегии развития.

Так, в рамках АММ Конгресса некоторые компании уже озвучили свои планы по модернизации в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду.

ERG планирует реализацию экологической программы, в т.ч. внедрение новых технологий по снижению выбросов и сбросов. АрселорМиттал Темиртау планируется снижение выбросов на 18% за счет внедрения современных технологий и перевода ТЭЦ на газообразное топливо.

«Однако большая часть НДТ производится за рубежом и необходимо поднимать вопросы локализации производства таких технологий в Казахстане. Помимо необходимости локализации производства новых экологических технологий в Казахстане, имеется потребность в создании инжиниринговых услуг и привлечении соответствующих квалифицированных специалистов», - добавил он.

В НПП считают, что глобальная «зеленая» повестка будет способствовать повышению производства и применению экологически чистых технологий (солнечные панели, электрокары и тд.), а это значительно увеличит спрос на редкоземельные металлы, которые используются при создании электродвигателей (литий, никель, кобальт и др.) и других устройств.

Поэтому ведется работа по стимулированию развития производства редких и редкоземельных металлов в Казахстане.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры