Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Недропользователи Казахстана готовы к переходу на стандарты KAZRC

02 Июня 2023
5155 просмотров

На 13-ом Международном горно-металлургическом конгрессе состоялась встреча председателем правления НПП «Атамекен» Раимбека Баталова с представителями международного комитета CRIRSCO и председателем комитета CRIRSCO Эдсон Рибейро.

На встрече обсуждалось текущее состояние внедрения Кодекса KAZRC, а также ожидания и риски при  переходе на стандарты KAZRC.

Как подчеркнул Раимбек Баталов, важная роль перехода на международные стандарты отчетности по оценке минеральных ресурсов и запасов для увеличения притока инвестиций в геологическую и горнодобывающую отрасли Казахстана была признана на всех уровнях государственного управления страны еще в 2012 году в Концепции развития геологической отрасли до 2030 года. За истекшее десятилетие в этом направлении проделана большая и весьма сложная работа, получен ценный опыт и достигнуты принципиально важные результаты.

Процесс внедрения стандартов KAZRC, начатый в 2016 году с момента вступления Казахстана в международный комитет CRIRSCO, поддерживается Главой государства, что отражается в ряде его прямых поручений. В частности, Президентом отмечена задача «внедрения международной системы стандартов отчетности по ресурсам и запасам твердых полезных ископаемых по шаблону СRIRSCO и принципа первой заявки по выдаче лицензий на недропользование по всей территории Республики Казахстан».

В контексте обсуждения вопроса о внедрении международных стандартов отчетности в Казахстане, не лишне напомнить, что многие месторождения, в первую очередь с иностранным участием, в течение последних 20-25 лет, параллельно оценивались по кодексу JORC, как для внутреннего пользования (для обеспечения понимания актуального потенциала месторождения), так и для получения финансирования на внутренних и внешних финансовых рынках.

«Многие предприятия и компании в Казахстане уже полностью перешли на практику подготовки отчетности по KAZRC по сути эквивалентного JORC, поэтому большая часть недропользователей Казахстана практически готова к полному переходу на стандарты KAZRC. Например, компании Казцинк и Алтыналмас уже переоценили все свои объекты по стандарту KAZRC, как добычные, так и разведочные, компания Полиметалл Евразия планирует это сделать в текущем году», - рассказал председатель НПП Раимбек Баталов.  

Также в последние годы с целью понимания истинных запасов месторождений с применением новейших технологий планирования горных работ были произведены переоценки по таким крупнейшим месторождениям, как Риддер-Сокольное и Жезказган.

«На основе изучения лучшей мировой практики в горно-добывающей отрасли, показывающей, что более 80% инвестиций в геологоразведку ТПИ приходится на проекты, в которых применяются международные стандарты CRIRSCO, можно с уверенностью утверждать, что только полный переход на стандарт KAZRC, начиная с 2024 года, прекращение практики двойных стандартов (KAZRC и одновременно ГКЗ), при дальнейшем развитии корпуса казахстанских компетентных лиц и сотрудников государственного аппарата, связанного с вопросами недропользования, позволит обеспечить существенное повышение инвестиционной активности в геологоразведке Казахстана, что, в свою очередь, приведет к открытию новых месторождений», - подытожил преседатель НПП «Атамекен».

Вместе с тем, было отмечено, что  в условиях жесткой конкуренции за инвестиции на мировом рынке минерального сырья любое продление переходного периода до полного внедрения кодекса KAZRC, однозначно будет воспринято потенциальными инвесторами как изменение государственной политики в отношении интеграции Казахстана в международную систему и стремление Комитета геологии сохранить систему ГКЗ с целью контролирования как процесса, так и результатов оценки минеральных ресурсов и запасов.

Напомним, Республика Казахстан стала 10 членом CRIRSCO в 2016 году с кодексом KAZRC, который является неотъемлемой частью Горного Кодекса РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры