Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ускорить рассмотрение заявок на подведение коммуникаций к объектам бизнеса за счет госпрограммы просят фермеры Актюбинской области

05 Марта 2024
- Актюбинская область
1078 просмотров

С прошлого года крестьянские хозяйства ждут решения регионального координационного совета. Есть опасения, что утратят силу ПСД и экспертиза ТЭО. К слову, на их разработку в среднем каждый фермер потратился от 1,5 до 3 млн кровных средств. В инциденте разбирались в Палате предпринимателей Актюбинской области, где по инициативе Фермерского центра был организован круглый стол с участием госорганов.   

Руководитель управления предпринимательства региона Алмас Салыкбаев не стал скрывать, что в бюджете наблюдается дефицит средств. Однако отметил, что для серьезных опасений у фермеров нет почвы. Мерами господдержки в рамках действующего правового поля, согласно правилам финансирования будут охвачены все подпадающие по условиям заявители.

«На сегодняшний день по Актюбинской области этап рассмотрения заявок и одобрения РКС прошли 11 предпринимателей. Стоит вопрос изыскания средств в размере порядка 484 млн тенге из областного бюджета для финансирования проектов подведения инженерных коммуникаций. Еще 22 проекта направлены в Координационный совет региона и ждут очередного заседания РКС. По ним, при полном одобрении, потребность составит 676 млн бюджетных тенге. В совокупности — 1 млрд 100 млн тенге необходимо изыскать из бюджета на реализацию данной меры поддержки. Будем выносить вопрос на рассмотрении специальной бюджетной комиссии областного маслихата», — говорит Алмас Салыкбаев.

 

Речь идет о Совместном приказе «Об утверждении правил, форм государственной финансовой поддержки, отраслей экономики, в которых осуществляют деятельность субъекты частного предпринимательства, подлежащие государственной поддержке», в рамках которой предприниматели, инвестирующие в развитие бизнеса, могут в рамках правил подведения инженерной инфраструктуры, провести недостающие коммуникации.

К примеру, крестьянское хозяйство «Аманжол» действует на протяжении двадцати лет и все эти годы испытывает трудности из-за отсутствия полноценного электрообеспечения.

«Нас таких шесть хозяйств в Табанталском сельском округе. Акимат содействовал в приобретении солнечных панелей, но сами понимаете, климатические особенности и световая продолжительность не позволяют полноценно их использовать. Да и батареи требуют замен. Генераторы также бьют по карману. 900 тысяч и более тенге уходит ежегодно на их приобретение. В надежде на меры государственной помощи подали заявку в августе прошлого года, потратили более 2 млн тенге на разработку ПСД и экспертизу. Электросети проходят в 6 километрах от нашей точки, в селе Коптогай. Своими силами провести для нас это неподъемно. За все эти году в развитие хозяйства нами было инвестировано порядка 109 млн тенге. Разводим племенной скот — КРС, бараны и лошади. Если подведут электричество, уже сможем развивать переработку», — делится обеспокоенная руководитель к/х Балсулу Нажмедденова.

И таких историй ожидания оказалось не мало среди собравшихся за столом фермеров. Приехали они с Темирского, Кобдинского, Иргизского районов. Свои беспокойства выражали и посредством онлайн связи.

Свое предложение внес руководитель отдела УСХ и ЗО Панабек Бимуратов. По его мнению, необходимо убрать привязку к определенным гсопрограммам и на постоянной основе вести мониторинг потребности в тех или иных инфраструктурных сетях сельские местности. И в рамках возможных других программ ежегодно хотя бы на 5-10% улучшать их состояние. В первую очередь, если речь идет об электрификации, рассматривать местности с наличием столбов без линий передач или же, пункты, где таковых и вовсе не было.

Предложения внесены в протокол заседания.

Отметим, что в обсуждении приняли непосредственное участие руководители Палаты предпринимателей Актюбинской области и Ассоциации фермерского центра Актобе — Дидар Боранкулов и Ерлан Блиев. Проблемный вопрос фермеров региона будет на контроле, отметили в региональном «Атамекене». При необходимости будет проведено повторное совещание.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры