Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актюбинской области призывают предпринимателей оказать помощь населению и не завышать цены на товары первой необходимости

10 Апреля 2024
- Актюбинская область
4535 просмотров

Сегодня в зале заседаний областного маслихата руководство регионального «Атамекена» совместно с председателем маслихата провели совещание с представителями бизнеса сферы торговли.

Предпринимателей призвали не спекулировать и проявить гражданскую сознательность.

В свете последних событий в стране очень важно обеспечение продовольственной безопасности населения, говорит директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Дидар Боранкулов.

«Хотим призвать субъекты бизнеса, осуществляющие деятельность в сфере оптовой и розничной торговли, не повышать цены на свою продукцию и отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. Просьба ко всем нашим предпринимателям подойти к этому социально ответственно и разделить этот правильный хороший посыл вместе с пострадавшим народом, придерживаться адекватного уровня цен на основные группы товаров, предметы первой необходимости и стройматериалы. Объединив усилия и помогая друг другу, мы сможем достойно справиться со стихией!», — обратился к собравшимся директор РПП.

В свою очередь руководитель Департамента торговли и защиты прав потребителей Кайрат Райымкулов выступил по мерам стабилизации цен и соблюдению объектами торговли допустимой торговой надбавки.

Согласно пункту 1 статьи 9 Закона РК «О регулировании торговой деятельности» субъект внутренней торговли на социально значимый продовольственный товар устанавливает размер предельной торговой надбавки не более 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика, указанной в договоре поставки.

Таким образом, субъекты предпринимательства при реализации товаров из вышеуказанного перечня в обязательном порядке должны соблюдать требование данной статьи, отметил руководитель ДЗПП.

«Особенно сегодня, в это сложное для всех время, хочу попросить торговые сети, оптовиков и владельцев небольших магазинов не завышать цены на пищевую продукцию и на социально значимые продовольственные товары. Надеемся на вашу активную гражданскую позицию. Отмечу, что цены на продовольственные товары социального значения и дальше будут оставаться под контролем. Те, кто необоснованно поднял цену, будут привлечены к ответственности. По итогам 3 месяцев текущего года по Актюбинской области привлечены 16 субъектов бизнеса за превышение 15% торговой надбавки на социально-значимые продукты питания. Кроме того, по районам, где на сегодня имеются паводки рассматриваются 6 административных дел, по двум уже привлечены к адмотвественности», — заявил руководитель Департамента торговли и защиты прав потребителей Кайрат Райымкулов.


Соблюдать недопущения необоснованного роста цен призвала и председатель маслихата области Гулкасима Суентаева.

В свою очередь предприниматели высказали свое мнение в данном вопросе, отмечая поддержку данного посыла, при этом просили учитывать в вопросах ценообразования высокие расходы бизнеса на коммунальные тарифы и прочие издержки.

В рамках совещания представители ДГД провели разъяснение о третьем этапе всеобщего декларирования доходов и имущества. Ведь, с 1 января 2024 года, декларацию представят руководители и учредители (участники) юридических лиц, индивидуальные предприниматели, а также их супруги.

В завершении предпринимателям напомнили правила благоустройства прилегающих территорий и призвали активно подключаться к санитарной очистке.

К сведению, совещание проведено в рамках исполнения совместного Плана, подписанного между региональной Палатой предпринимателей и маслихатом области. Все прозвучавшие вопросы и комментарии бизнеса внесены в протокол и будут рассмотрены в рамках отдельно организованных мероприятий.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры