Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В реестр социальных предпринимателей РК включены 18 предприятий Актюбинской области

12 Апреля 2024
- Актюбинская область
1150 просмотров

Какие стимулирующие меры реализовываются сегодня государством для поддержки этого сегмента МСБ обсудили в Палате предпринимателей Актюбинской области в рамках заседания Отраслевого совета вопросов социальной сферы, образования и здравоохранения под председательством Кульпаршин Айдархановой.

В первую очередь исполняются законодательные инициативы, отметили представители Управления предпринимательства и напомнили, что по приказу и.о. министра национальной экономики РК от 17 июля 2023 года № 140 были утверждены правила ведения реестра субъектов социального предпринимательства.

«При управлении создана специальная комиссия по рассмотрению заявлений по включению в реестр. Крайний прием заявок был проведен в период с 1 по 15 марта текущего года. Из поступивших 15 заявок, комиссией одобрены только 5. Отклонены в основном по причине неправильно предоставленного пакета документов или же проблемных моментов в сфере налогообложения. Всего на сегодняшний день по области в реестре 18 социальных предприятий. Отмечу, что стало наблюдаться увеличение количества желающих попасть в реестр социальных бизнесменов, в связи с увеличением конкурсной программы поддержки бизнеса, в рамках которой будут выдаваться гранты в сумме 5 млн тенге. В связи с последними изменениями этого года они будут выдаваться только субъектам социального предпринимательства и финалистам проекта «Одно село один продукт», — сообщила главный специалист управления Алуа Барлык.

При этом, по словам спикера, в этом году конкурса по Актюбинской области не будет, так как ведутся еще работы по возврату ранее выданных и используемых нецелевым образом, а также другого характера проблемных грантов.

В свою очередь социальные предприниматели подняли вопрос о необходимости и возможности предоставления их категории бизнеса преференций в виде выделения льготных кредитов для развития, льготной аренды для проектов социальных предпринимателей.

«На сегодняшний день есть большое количество проектов, которые заморожены и не находят реализации из-за неработающих преференций для социального бизнеса. Необходимо выработать ряд предложений и рекомендаций, и сдвинуть с мертвой точки реализацию в реальности на законодательном уровне поддержки соцпредприятий. Большой вопрос связан с объемами и размерами грантов для этой сферы, определяемые в регионе. Эти все вопросы требуют совместных решений и обсуждений с госорганами, в том числе по вхождению в реестр, процедур получения грантов и тд. Протокольно выработаем рекомендации и предложения бизнеса, в рабочем порядке думаю будем обсуждать с соответствующими органами», — обратилась председатель отраслевого совета Кульпаршин Айдарханова.

Согласно закону, социальное предпринимательство делится на 4 категории.

В первую категорию подпадают социальные предприниматели, которые занимаются трудоустройством лиц из числа социально уязвимой категории. Вторая категория - социальные предприниматели, занимающиеся реализацией производимых товаров и оказываемых услуг гражданами - из числа лиц социальной категории. Третья категория - социальные предприниматели, деятельность которых направлена на производство товаров и оказание услуг, предназначенных для лиц с инвалидностью. Четвертая категория - социальные предприниматели, осуществляющие деятельность по достижению общественно полезных целей.

А в целом их деятельность направлена на решение социальных проблем граждан и общества.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры