Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Поддержка отечественных производителей техники не должна идти в ущерб интересов фермеров

12 Апреля 2024
2458 просмотров

12 апреля 2024 года состоялось очередное заседание Комитета АПК Президиума НПП «Атамекен», на котором рассмотрены разработанные депутатами Мажилиса Парламента Республики Казахстан законопроекты и предлагаемые Правительством РК подходы финансирования фермеров при обновлении ими сельхозтехники.

Депутат Мажилиса Парламента РК Баккожаев Анас Ахатович презентовал участникам заседания, разработанные депутатами законопроекты о продовольственной безопасности и создании Агробанка, отметив, что с принятием Закона о продовольственной безопасности Казахстан сможет создать необходимые условия для насыщения внутреннего агрорынка, прогнозировать спрос и предложение и качественно улучшить взаимодействия между государством и агробизнесом. Создание же отдельного банка для аграриев, по данным мажилисмена, решит проблему доступности дешевых и длинных кредитов для СХТП.

Члены Комитета АПК поддержали инициативу разработки законопроекта о продовольственной безопасности акцентировав внимание на негативном опыте введения ограничительных мер и необходимости сохранения рыночного равновесия.

«В последнее время уполномоченные органы, не имея фактических данных согласовывают список запрещенных к экспорту товаров. Это плохая практика, которая приводит к разорению аграриев», -  сказал руководитель Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана Кайрат Бисетаев.

Он считает, что депутатам в законопроекте о продовольственной безопасности особое внимание следует уделить вопросам регулирования как экспорта, так и импорта.

Что касается вопроса создания Агробанка, то руководители ассоциации союзов АПК отметили заинтересованность аграриев к доступу к длинным и дешевым оборотным средствам.

«Во избежание негативных последствии для финансового сектора необходимо всесторонне подойти к изучению вопроса создания Агробанка с привлечением финансовых институтов», - считает руководитель Зернового союза Нурлан Оспанов.

Глава Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана Кайрат Бисетаев, поддержав коллегу, предложил сформировать рабочую группу с экспертами аграрного и финансового секторов. Руководитель же Ассоциации кредитных товариществ АПК Сагатова Альмира озвучила преждевременность согласования вопроса создания Агробанка в связи с недостаточностью изучения его влияние на работу финансовых институтов.

Третий вопрос повестки дня стал особенно чувствительным для руководителей ряда отраслевых ассоциации и союзов. Они считают, что  планы Правительства по изменению субсидирования сельскохозяйственной техники значительно ухудшат положение фермеров и скажутся на темпах обновления парка сельхозтехники.

Аграрии выражают недовольство решением правительства.

Поддержка отечественных производителей техники не должна идти в ущерб интересов фермеров, считают они.

«Фермеры вправе сами выбирать востребованную для них технику по своим финансовым возможностям вне зависимости от страны ее происхождения», - уверены члены Комитета АПК.

Министерство сельского хозяйство пояснило, что данные изменения реализуются в соответствии с протокольным поручением Правительства о развитии промышленной политики.

Председатель Комитета АПК Президиума НПП РК «Атамекен» Жигули Дайрабаев поддержал доводы выступающих и выразил недовольство отказом Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК от участия в заседании.

«Приглашенные государственные органы должны принимать участие в обсуждении в важных для аграриев вопросах. Игнорирование Компромом сегодняшнего мероприятия будет доведено до министра», -  сказал он.

Резюмируя итоги, членами Комитета АПК предложено Минсельхозу установить переходный период на предлагаемые реформы, а депутатам Дайрабаеву Ж.М. и Баккожаеву А.А. рассмотреть вопрос на заседании Мажилиса Парламента РК.

В свою очередь Жигули Дайрабаев рекомендовал Минсельхозу к заседанию Мажилиса Парламента РК подготовить объективную информацию, в том числе расчеты по потерям аграриев в случае утверждения рассматриваемых поправок.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры