Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ежегодная поверка весов – процедура обязательная

16 Апреля 2024
- г. Астана
1834 просмотров

Требование распространяется на каждый торговый объект. Поверка весов должна быть проведена аттестованными поверителями в аккредитованных поверочных лабораториях. За нарушение этого требования предусмотрен штраф для юридических лиц от 230 до 600 МРП.

Вопрос ежегодной поверки весов обсужден на заседании отраслевого совета «Торговля и услуги» Палаты предпринимателей города Астаны. Участие в заседании приняли представители Департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.

Так, руководитель Департамента Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Рустем Айменов сообщил, что согласно Закону РК «Об Обеспечении единства измерений» средства измерения перед выпуском в обращение, после ремонта, в период эксплуатации подвергаются поверке. Если ранее требование о поверке относилось только к средствам измерений геометрических параметров реализуемых товаров (длина и т.д.), то теперь добавились и весы.

«Суть поверки заключается в подтверждении соответствия средств измерений обязательным метрологическим требованиям. Для этого используется аттестованная методика поверки, осуществляется ряд мероприятий, в результате которых положительные результаты удостоверяются оттиском поверительного клейма, в отрицательном случае - направляется извещение о непригодности средства измерения. Таким образом, при реализации продукции на развес, потребители будут защищены Законом от недостоверных результатов измерений и получат тот вес, за который они оплатили. По экспертным оценкам, около 8-10% представляемых к поверке средств измерений не проходят ее, тем самым не являются пригодными», – отметил он.

За несоблюдение требований Закона, статьей 419 Кодекса «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность в виде штрафа как на физических лиц – 30 МРП, так и юридических лиц – от 230 МРП до 600 МРП.

Рустем Айменов отметил, что Департамент Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК намерен проводить выезды на объекты торговли с целью разъяснения необходимых мер для правильной поверки весов в соответствии с законодательством

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры