Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Оптово-логистические центры помогут решить проблему импортозамещения

27 Апреля 2016
9304 просмотров

Об этом заявил глава НПП Тимур Кулибаев на межрегиональном совещании по развитию системы прямого сбыта аграрной продукции в Алматы

По его словам, для решения проблемы импортозамещения упор нужно делать на прямой сбыт продукции и правильное хранение.

Выступая на совещании, Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимур Кулибаев в первую очередь акцентировал внимание на преимуществах объединения аграриев в сельхозкооперативы.  

«Предложение Национальной палаты предпринимателей - это, используя возможности закона «О сельхозкооперации», который вступил в силу с 1 января 2016 года, помочь мелкотоварным производствам объединиться в кооперативы. Что вызывало массу вопросов у собственников земельных паев, фермеров? Они боялись опять превратиться в колхоз, думали, что землю заберут и т.д. Кооперативы могут начать свою деятельность со сбытовых функций: транспорт, логистика, реализация продукции. В дальнейшем сельхозкооперации могут быть построены по линии производителей: это совместное использование техники, приобретение удобрений, работа с новыми сортами. То есть та работа, которую отдельный сельхозтоваропроизводитель не в состоянии провести. И Минсельхоз, и Национальная палата предпринимателей будут вести разъяснительную работу среди сельчан для использования таких возможностей», - пояснил Тимур Кулибаев.

По словам главы «Атамекена», потенциал производственных возможностей Казахстана в сельском хозяйстве огромен, и его нужно использовать.

«Потребляемые в республике товары на 2,2 млрд долларов - это те товары, которые мы можем производить сами, но завозим из-за рубежа. Почему так происходит? Есть сезонность продукции, понятно, что осенью урожай созревает и в этот период цены низкие. А кушать нужно весь год, и, поскольку у нас нет возможности нормально продукцию хранить, обрабатывать ее, происходит завоз импорта. Поэтому основной упор надо делать на хранении. Вот почему важно создать оптово-логистический центр, который надо построить в области прямо на границе с Алматы. Мы со своей стороны совместно с фондом «Байтерек» создали фонд «Алмэкс Байтерек», и готовы участвовать в работе логистического центра.  Да, есть множество частных логистических складов и пунктов, но нам нужно переходить на качественно новый формат, который позволит решить проблему импортозамещения. Нужно предоставить возможность производителям из южных регионов привозить свой продукцию в Алматы, это огромный потенциал для нашей страны. Это не прожект. Это кропотливая работа, которую мы уже проводим».

Инициативу Национальной палаты предпринимателей поддержали главы регионов. По мнению акима Алматы Бауыржана Байбека, развитие системы сельхозкооперации даст импульс развитию сельского хозяйства в целом и обеспечит доступ аграриев к финансовым ресурсам и рынкам сбыта, в частности.

«Алматы - это 1 млн 700 тыс. человек по официальной статистике и еще 2 млн 800 тыс. человек, включая агломерацию. То есть почти 3 млн человек. Чтобы обеспечить устойчивое развитие города, необходимо проработать вопрос качественного продовольственного обеспечения, это очень важно для нас. Вроде Алматы не аграрный район, но, вместе с тем, развитие АПК и переработка сельхозпродукции является для нас одним из абсолютных приоритетов, поскольку пищевая промышленность занимает четвертую часть от всей обрабатывающей промышленности города. По итогам прошлого года 203 предприятия города произвели продукцию на 177,5 млрд. тенге. Нам важно знать происхождение продукции, переходить на качественно новый формат, важно проводить дальнейшую кооперацию с производителями из регионов», - заключил Бауыржан Байбек.

О важности обсуждения вопросов продовольственной безопасности сказал и аким Алматинской области Амандык Баталов.

«На сегодняшний день мы можем полностью обеспечить мясом, молоком, плодоовощной продукцией Алматы. Один только Енбекшиказахский район производит достаточное количество картофеля, яблок, продукции животноводства. И как раз между потребителями и производителями не хватало этого звена - прямого сбыта сельхозпродукции. Это можно сделать через создание современных логистических центров, которые будут непосредственно обеспечивать хранение и реализацию товара в крупные торговые центры, магазины, супермаркеты, рестораны. Этого звена не хватало, а могут это сделать только бизнесмены при поддержке НПП РК «Атамекен». По поручению главы государства, мы работаем над созданием продовольственного пояса вокруг Алматы, и создание сельхозкооперации станет главным инструментом в достижении поставленной цели», - подчеркнул Амандык Баталов.

Также, по его словам, за последние полтора года было создано 137 сельскохозяйственных кооперативов, в которые объединили 11 тысяч сельхозформирований. Только по свекле за счет кооперативов посеяно 4200 га земель, получено 125 тысяч тонн и впервые за последние годы запущен сахарный завод. «Теперь мы производим собственный сахар, который раньше импортировался из-за рубежа. В этом году планируем засеять за счет кооперативов до 6400 га и получить 250 тысяч тонн продукции. И именно за счет кооперативов мы планируем возродить наши знаменитые яблоневые сады. Чтобы увеличить урожайность, нам надо восстановить ирригационные сети. И в этом плане Тимур Аскарович обещал нам помогать. Поддержку обещало нам оказать и Правительство. Самые большие по протяженности ирригационные сети находятся в Алматинской области – 17 тысяч км. Таких сетей нет ни в одной другой области Казахстана. Часть из них находится в республиканской, часть - в коммунальной, часть - в частной собственности. Мы провели инвентаризацию, паспортизацию всех бесхозных сетей, будем выделять на их восстановление средства из местного бюджета. Кроме того, Исламский банк развития обещает провести исследование наших сетей, на это выделено 34 млрд тенге. За счет этого урожайность может увеличиться в 4-5 раз по сравнению с тем, что сейчас есть», - сообщил Амандык Баталов.

О возможных путях решения проблемы водообеспечения рассказал Тимур Кулибаев.

«Мы посещаем все регионы страны. Проблема водоснабжения остро стоит и на юге, и на западе страны, и в центре. Очень много лет система не приводилась в порядок и требует финансовых вливаний. Мы, как Национальная палата предпринимателей, будем выходить в Правительство с предложением включить в программу по развитию инфраструктуры «Нұрлы жол» вопросы по воде. Это будет огромным подспорьем для наших фермеров и позволит повысить производительность труда», - резюмировал Председатель Президиума НПП РК «Атамекен».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры