Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Конкурс не по правилам

10 Февраля 2016
- Жамбылская область
6565 просмотров

В Таласском районе чиновники по-своему трактуют положения закона «О государственных закупках»

Они вынуждают участников тендеров собирать документы, в которых нет никакой необходимости. Только после вмешательства местного филиала региональной палаты предпринимателей акимат Кенесского сельского округа несколько поумерил свой пыл. Недавно была поставлена окончательная точка в этой неприглядной истории, имеющей все свойства коррупционного правонарушения.  

Все началось с того, что аппарат акима Кенесского сельского округа Таласского района решил закупить услуги по ремонту ограждения территории и объявил государственный конкурс способом запроса ценовых предложений. В соответствии с пунктом 1 статьи 31 закона «О государственных закупках» учреждение не позднее пяти рабочих дней до окончания срока представления ценовых предложений разместило объявление на веб-портале.

Вот тут-то и начинается самое интересное. То ли по незнанию закона, то ли с умыслом отсечь ненужных конкурентов, но факт остается фактом: в список требований заказчика дополнительно был добавлен документ об обязательном предъявлении сертификата «Менеджмент качества» и «Свидетельства отечественного поставщика работ и услуг». При этом строго отмечено, что победитель не может произвести работу в случае отсутствия указанных документов.

Таким образом, помимо игнорирования требований статьи 31, грубо нарушен пункт 9 статьи 8, где четко говорится, что потенциальные поставщики, участвующие в государственных закупках методом запроса ценовых предложений, не предоставляют документы, подтверждающие их соответствие квалификационным требованиям. Причем действия акимата по истребованию каких-либо документов, удостоверяющих качество, технические характеристики товара, работ, услуг, лицензии являются необоснованными и могут толковаться в пользу поставщика. Другими словами, здесь проглядывается и коррупционная составляющая, ведь согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 12 закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», правонарушением, создающим условия для коррупции, является истребование от физических или юридических лиц информации, предоставление которой этими лицами не предусмотрено законодательством.

Если резюмировать все вышесказанное, заказчиком в лице акима Кенесского сельского округа Болатжана Дуанбека нарушен принцип правового регулирования государственных закупок, а именно - предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре государственных закупок, создание условий для добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков, гласности и прозрачности процесса государственных закупок.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 4 закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве», основным принципом государственного регулирования является равенство всех субъектов бизнеса на осуществление предпринимательской деятельности.

Все эти факты выявились только после того, как конкурсом заинтересовался районный филиал Палаты предпринимателей Жамбылской области. Руководитель таласского филиала Абылай Баизатов оперативно обратился с письмом к прокурору района Ильясу Тойшыбекову и колесо правосудия завертелось. Прокурор внес представление на имя акима Таласского района Болата Рысмендиева об устранении нарушений законности и наказании виновных. Тойшыбеков предложил привлечь к административной ответственности главного специалиста - бухгалтера аппарата акима Кенесского сельского округа Жансаю Серикбаеву, которая и готовила документы государственных закупок.

В итоге, руководствуясь соответствующими статьями «Правил наложения дисциплинарных наказаний на административных государственных служащих  Республики Казахстан», законов «О государственной службе» и «О государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», а также согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 12 закона «О борьбе с коррупцией», аким Кенесского сельского округа объявил Жансае Серикбаевой предупреждение о неполном служебном соответствии. В итоге крайней оказалась бухгалтер, но куда в таком случае смотрел сам Б. Дуанбек?


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры