Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мукаш Искандиров: «Чаще всего в Палату предпринимателей обращается малый бизнес»

09 Сентября 2016
- Жамбылская область
12222 просмотров

С момента создания в 2013 году в Палату предпринимателей Жамбылской области обратилось 10 тыс. бизнесменов, 98,7% из которых представляют малый бизнес

Почему именно мелкие компании и начинающие бизнесмены в большей степени нуждаются в помощи Палаты, а также о том, каких результатов ей удалось достичь за время существования, мы беседуем с председателем Регионального совета Палаты предпринимателей Жамбылской области, генеральным директором ТОО «Казфосфат» Мукашем Искандировым. 

- Мукаш Зулкарнаевич, Вы возглавляете Региональный совет Палаты предпринимателей Жамбылской области с начала его создания в ноябре 2013 года. Как Вы оцениваете работу Совета, каковы полномочия этого органа?

- С принятием Закона РК «О Национальной палате предпринимателей» 4 июля 2013 года во всех регионах Казахстана начался процесс создания Региональных палат предпринимателей, параллельно с этим решался вопрос об организации и Региональных советов. Региональный совет Палаты предпринимателей Жамбылской области создан 7 ноября 2013 года. Я являюсь председателем Совета, в составе которого 25 человек. Члены Совета -  это известные в области предприниматели разных сфер бизнеса, что является важным условием обеспечения учета интересов конкретных отраслей и секторов экономики в текущей деятельности Палаты.

Хочу особо акцентировать внимание на том факте, что Региональный совет является наблюдательным органом Палаты. Соответственно, Палата предпринимателей полностью подотчетна Регсовету, члены которого в ходе ежемесячных заседаний утверждают бюджет Палаты, контролируют расходование средств, инициируют вопросы и проблемы бизнеса, решением которых впоследствии занимается Палата; контролируют ход выполнения задач и достижения целей Национальной палаты в рамках деятельности организации и ее региональных филиалов.

С начала текущего года проведено семь заседаний Регионального совета, за 2015 год - 16. На каждом заседании в центре нашего внимания были самые актуальные и важные вопросы бизнеса в регионе. На заседаниях рассматривался самый широкий спектр вопросов: заслушивание отчетов директора Региональной палаты предпринимателей, определение основных направлений работы Региональной палаты, участие членов Регионального совета в законотворчестве, экспертизе нормативно-правовых актов, разработка совместно с госорганами плана мероприятий по противодействию коррупции в сфере предпринимательства. На последних заседаниях Регсовета обсуждены вопросы государственных закупок, реализации областной карты индустриализации, программы государственно-частного партнерства, проблемы занятости и сельскохозяйственной кооперации.

Следует признать, что сегодня Региональный совет действительно превратился в серьезную силу, которая способна решать многие проблемы, в том числе и через центральные органы страны.

- Насколько востребованной за время существования стала Палата предпринимателей для бизнесменов?

- Для начала приведу статистические данные: всего с 2013 по 2016 годы в Палату предпринимателей Жамбылской области обратилось более 10 тыс. предпринимателей. Из общего количества 435 предпринимателей обратились по линии защиты прав, 9437 - по экономическим вопросам, 132 - по социальным. При этом чаще всего в Палату предпринимателей обращались представители малого бизнеса - 98,7 % от общего количества. Предпринимателей, руководящих компаниями среднего бизнеса, оказалось 1,12 %; крупных бизнесменов - 0,1 %.

 - Не секрет, что, начиная с 2013 года, и на следующие за ним пять лет именно малый бизнес освобожден от оплаты обязательных членских взносов. Получается, что больше всего обращаются те, кто не платит, а у самих плательщиков спрос на Палату невысок?

- Не совсем так. Конечно, наибольший спрос на Палату предпринимателей у малого бизнеса. Это объясняется тем, что крупные и средние компании имеют в своем штате и юристов, и экономистов. Однако если посмотреть на структуру обращений, то малому бизнесу чаще всего нужна сервисная поддержка, либо просто юридическая консультация. Конечно, это не востребовано ни средними, ни крупными предприятиями. А вот если проанализировать обращения и запросы от среднего и крупного бизнеса, то мы увидим, что они инициировали проверки по резонансным делам, обращались за решением Палатой системных вопросов, за содействием в изменении законодательства и т.д. То есть с их подачи двигается с мертвой точки решение годами накопленных бизнесом проблем, препонов в законе и т.д. Кроме того, специфика Жамбылской области заключается в том, что в области из 67378 действующих субъектов бизнеса малые бизнесмены составляют 99,4% (66 991 субъект); средний бизнес - 309 субъектов или 0,5 %; крупный бизнес - 78 субъектов или 0,1 %.

- Как именно Палата помогает бизнесу в плане изменения законодательства и приведение его в вид, более комфортный для предпринимателей?

- Помимо работы по поступающим запросам непосредственно от бизнеса, Палатой предпринимателей на постоянной основе проводится экспертиза проектов нормативно-правовых актов. Всего за два с половиной года рассмотрено 419 проектов НПА, из них 47 проектов были отправлены на доработку, по 372 были предоставлены экспертные заключения. На сайте Палаты есть раздел «Проекты НПА для обсуждения»: любой желающий бизнесмен может ознакомиться с готовящимися поправками либо проектами законов и внести свои предложения. Также в комиссиях консультативно- совещательных органов участвует 65 представителей Палаты и бизнес- сообществ, в том числе семь сотрудников Палаты, 13 представителей Регсовета Палаты предпринимателей и бизнес-сообществ. Всего Палата участвует в 49 КСО.

- Для сведения начинающих бизнесменов расскажите, пожалуйста, о бесплатном обучении в рамках Палаты.

- Палата оказывает сервисную поддержку в рамках единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020». Так, в рамках компонента «Бизнес-школа» проводятся различные обучающие курсы и тренинги. Вся информация об этом также доступна на сайте Палаты. Всего за два года обучено 1915 человек. К примеру, на экспресс-курсах «Бизнес- Советник» побывало 1725 слушателей, курс «Проектное обучение» прошли 65 слушателей, в обучающем курсе «Бизнес-рост» приняли участие 125 бизнесменов. Кроме того, проходят бесплатные пятидневные тренинги в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020». На сегодня более 200 человек из пяти районов области и города Тараза уже получили сертификаты. Всего планируется обучить 372 человека.

- Как известно, Ваша компания одной из первых взяла в корпоративное управление организацию технического и профессионального образования - Таразский химико-технологический колледж. Расскажите, на каком этапе сегодня эта работа?

- В рамках Дорожной карты дуального образования Таразский химико-технологический колледж передан в корпоративное управление нашей компании. Главная цель корпоративного управления - подготовка востребованных и конкурентоспособных рабочих кадров с использованием дуальной системы обучения. На сегодня утвержден план мероприятий по корпоративному управлению Палатой предпринимателей и ТОО «Казфосфат», все учащиеся колледжа, обучающиеся по дуальной системе, обеспечены местами для прохождения практики. Кроме того, компанией решен вопрос по питанию и обмундированию обучающихся, определены пять наставников от предприятия, которые еженедельно проводят практико-лабораторные занятия в колледже.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Как работали бизнесмены до создания НПП «Атамекен»?
9 Сентября
2016
Восточно-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры