Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Не заставлять бизнес «светиться»

22 Февраля 2017
- Жамбылская область
2475 просмотров

Из-за отсутствия толкования статьи закона «О рекламе» предприниматели могли понести дополнительные затраты

В Палату предпринимателей области обратился руководитель ТОО «Ломбард «Сардоникс» по вопросу установки информационного указателя на опоре, принадлежащей некоммерческой организации, и расположенного в видном месте вдоль дороги.

«Между собственником опор и мной заключен договор аренды, однако при обращении в уполномоченный орган (отдел архитектуры и градостроительства акимата города Тараз. - Прим.авт.) за получением разрешения с меня потребовали заключить договор с энергопередающей организацией», - пояснил заявитель.

При этом предприниматель должен будет оплачивать не только используемую электроэнергию, но и приобретение прибора учета, что станет просто дополнительным расходом. Как оказалось, это необходимо для того, чтобы освещать указатель в ночное время.

«Но я не работаю по ночам, для чего мне подсветка, это просто лишние расходы», - негодует бизнесмен.

Палата предпринимателей попросила отдел архитектуры и градостроительства акимата города Тараза дать официальное разъяснение. По информации госоргана, при выдаче разрешений предпринимателям на установку указателей он руководствуется Стандартом государственной услуги «Выдача разрешения на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения, а также в населенных пунктах», в котором указано, что к заявлению для получения разрешения прилагаются эскиз, включающий дневное и ночное изображение объекта рекламы, объекта, на который предлагается разместить объект наружной рекламы, решения по инженерному обеспечению функционирования объекта наружной рекламы.

«Данную норму «решение по инженерному обеспечению функционирования объекта наружной (визуальной) рекламы» каждый толкует по-своему.  Отдел архитектуры акимата, к примеру,  требует решения вопроса освещения указателя, т.е. заключения договора на потребление электроэнергии. И когда бизнесмены предлагают подсветку не за счет городского электричества, а за счет работы солнечных батарей и аккумуляторов, их не слышат», - разъясняет эксперт 1 категории отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Нуралы Ергебаев.

Заявление предпринимателя было рассмотрено на Совете по защите прав предпринимателей, по итогам которого принято решение обратиться в Комитет по делам строительства Министерство национальной экономики НЭ РК за разъяснением и толкованием указанной нормы закона, а также обратиться в НПП РК «Атамекен» для инициирования вопроса о внесении дополнений в Правила и Стандарт, где ночное освещение указателей будет прописано не обязательным, а по желанию предпринимателя.

Стоит отметить, что МНЭ РК ответило, что, «согласно закону РК «О рекламе», из определения указателя не требуется его освещение», и рекомендовало также получить разъяснение прокуратуры.

В свою очередь прокуратура области отметила в официальном ответе, что «требование обязательного заключения договора с энергопередающей организацией необоснованно», а также «требования по предоставлению ночного эскиза тоже не подразумевает под собой обязательное наличие освещения, т.е. заявителем может быть предоставлен эскиз вида указателя в ночное время».

Данный вопрос по инициативе Палаты предпринимателей был включен в Реестр проблем.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры