Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Жамбылские бизнесмены избежали крупных штрафов

26 Сентября 2017
- Жамбылская область
2486 просмотров

450 тысяч тенге штрафа и приостановление деятельности на 5 дней – вот что грозило жамбылским предприятиям за невыполнение требований Правил пожарной безопасности, которые, к слову, они не могли исполнить из-за коллизий в законе. Вопрос удалось решить совместными усилиями Палаты предпринимателей и Департамента по чрезвычайным ситуациям.

В частности, решен вопрос проверки и исполнения пункта 1256 Правил пожарной безопасности, то есть установки на территории резервуарного парка газоанализаторов со световой и звуковой сигнализацией для постоянного контроля концентрации углеводородов.

Основанием для изучения и анализа вопроса невыполнимости требования пункта Правил пожарной безопасности явилось обращение директора ТОО «ТаразКаусарМунай» Сергея Иванова.

По результатам внеплановой проверки должностных лиц Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности Департамента по ЧС Жамбылской области за неисполнение предписания постановлением суда данное товарищество привлечено к административной ответственности по ч.3 ст.462 КоАП РК в виде адмштрафа в сумме 453 800 тенге с приостановлением деятельности на 5 дней.

На сегодняшний день требование по оборудованию территории резервуарных парков газоанализаторами в нормативных правовых актах и нормативных технических документах отсутствует и содержится только в действующих Правила пожарной безопасности.

Более того, прописанные требования противоречат требованиям пункта 1251, т.е.  устанавливать электрооборудование и прокладывать электролинии внутри обвалования резервуаров и непосредственно в резервуарах не допускается за исключением линий устройств для контроля и автоматизации наполнения и замера уровня.

Вопрос был рассмотрен в июле текущего года на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Кроме того, проблему озвучил директор Региональной палаты в августе, в ходе видеоконференции, организованной на площадке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». 

Комментарий в ответ на озвученный вопрос дал первый заместитель Председателя КЧС МВД РК Сабит Битаев, по его словам, пункт 1256 Правил пожарной безопасности до конца года будет исключен.

Учитывая изложенное, ДЧС Жамбылской области в целях исключения административного барьера решила нецелесообразным требовать от проверяемых субъектов исполнения пункта 1256 Правил и не принимать административные воздействия к проверяемым субъектам в связи с невыполнением данных требований.

«Таким образом, еще до внесения изменений и дополнений в Правила пожарной безопасности от 09.10.2014 года № 1077 по вопросу исключения пункта 1256, ДЧС Жамбылской области во время производства проверки по Особому порядку не будут требовать исполнения данного пункта и по ранее произведенным проверкам за неисполнение данного пункта не будут привлекать субъектов бизнеса к административной ответственности», - отметил Нуралы Ергебаев.

По информации ДЧС Жамбылской области на территории региона в 2017 году запланировано 19 проверок субъектов бизнеса в сфере хранения нефтепродуктов, где на 1 полугодие по 7 объектам проверка окончена с вынесением Акта и предписания, деятельность 9 объектов бизнеса приостановлена и по ним проверки не будут организованы, на 2-ое полугодие проверке подлежали два объекта.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры