Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кому платить за пенсионера?

09 Сентября 2015
- Жамбылская область
9791 просмотров

Больше 40 миллионов тенге в месяц теряют бизнесмены из-за городских властей

Акимат Тараза предоставил право бесплатного проезда в автотранспорте определенным категориям лиц, но расходы за это возложил на автоперевозчиков, грубым образом нарушив закон. Об этом сообщили в правовом блоке Палаты предпринимателей Жамбылской области.

Палата предпринимателей Жамбылской области провела мониторинг практики субсидирования автобусных пассажирских перевозок. Результатом стал «букет» нарушений, допущенных властями города. Эта информация была озвучена на Совете по защите прав предпринимателей.

На территории Жамбылской области зарегистрировано 28 автопредприятий, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа. По данным, предоставленным Управлением строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области, субсидирование социально-значимых автобусных маршрутов Жамбылской области производится только по трем маршрутам: «Шу-Мойынкум-Акбакай», «Тараз-Чиганак» и «Жанатас-Жайлауколь». В самом областном центре автоперевозчики субсидии не получают.

В апреле этого года постановлением акимата города Тараз  были определены категории граждан, которым предоставлено право на льготный и бесплатный проезд в городском общественном транспорте (ветераны ВОВ, инвалиды, многодетные матери, ученики школ, студенты и др.). Закон обязывает перевозчиков в случаях, установленных решением местных властей, перевозить эти категории горожан бесплатно или предоставлять льготы. Однако в соответствии с требованиями ст. 13 Закона Республики Казахстан «О транспорте в Республике Казахстан», в этом случае местные власти  должны были определить источник финансирования и заключить договор с перевозчиками.

«В принятом акиматом города постановлении отсутствуют сведения об источнике финансирования бесплатного проезда, а также не указана информация о факте заключения договоров с перевозчиками по обслуживанию данных категорий пассажиров», - отметили в правовом блоке Палаты предпринимателей Жамбылской области. – «Таким образом, содержание постановления не соответствует требованиям законодательства».

Согласно данным, полученным от уполномоченных государственных органов, льготы на проезд имеют более 2,5 тысяч участников Великой Отечественной войны, около 9,5 тысяч школьников, почти 32 тысячи студентов и другие лица.

«Если предположить, что школьники и студенты совершают в среднем 50 поездок в месяц, а более активные граждане – около 100, то простые подсчеты позволяют определить недополученную прибыль наших автоперевозчиков. Это около 40 миллионов тенге в месяц», - заключили эксперты правового блока.

Палатой предпринимателей в адрес акимата города Тараз уже направлено письмо с требованием разъяснить ситуацию. Палата намерена добиться соблюдения закона в отношении автоперевозчиков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры