Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ваше место вакантно

17 Февраля 2016
- Жамбылская область
10327 просмотров

Ярмарку вакансий организовало управление координации занятости и социальных программ акимата области при поддержке РПП

На первый взгляд, столпотворение у входа в Центральной концертный зал «Баласагун» напоминало приезд очередной заезжей поп-звезды. Ан нет, вместо билетов на концерт здесь на этот раз выдавали приглашения на работу. От желающих не было отбоя, к столам работодателей люди пробивались с боем. Удивляться тут нечему: на дворе кризис, и вопросы занятости стоят наиболее остро. Хотя, в принципе, согласно официальным данным, уровень безработицы в регионе находится в приемлемом коридоре - 4,9 процента, доля самозанятых жамбылцев уменьшилось с 49,6 до 46,5 процента.

В прошлом году было проведено 28 ярмарок, в текущем году - это первая, на которой 65 работодателей предложили 380 вакансий.

Как известно, российской компанией ТОО «ЕвроХим-Удобрения» в Жамбылской области реализуется крупный проект по производству сложных минеральных удобрений стоимостью около двух миллиардов долларов США. Административный директор предприятия Владимир Бугаёв также посетил ярмарку в поисках необходимых кадров.

«Мы уже построили цех помола руды, с которого и начинается производственный цикл, - говорит В. Бугаев. - Проект достаточно амбициозный, при этом отходов остается минимум, что очень важно с экологической точки зрения. Одна из главных проблем, с которой столкнулись - нехватка специалистов. Предприятием разработана концепция подбора кадров, в ее рамках мы тесно сотрудничаем с региональной палатой предпринимателей. Также работаем с местными вузами, нам нужны люди практически по всем специальностям химической отрасли.

В ближайшие четыре года ТОО «ЕвроХим-Удобрения» откроет две тысячи рабочих мест. Производство технологично насыщенно, в силу высокой степени автоматизации нужны не просто рабочие, а операторы, инженеры-механики и другие высококвалифицированные специалисты. Их начнем поэтапно готовить из студентов третьих курсов с перспективой выезда на стажировку в российские химические предприятия. Кадры уровнем до мастера цеха, технолога и киповца будут готовить колледжи. Уже сейчас есть необходимость в некоторых специалистах, поэтому мы здесь», - заключил Владимир Бугаев.

Таразская городская больница №2 в лице начальника службы управления персоналом Аиды Толен ищет садовника, разнорабочего и гладильщика в прачечную.

Неплохое взаимодействие с региональной палатой предпринимателей налажено у ТОО «Жамбыл Недр», которое планирует запустить завод по производству цемента марок М-400 и М-500 проектной мощностью 300 тысяч тонн в год с последующим увеличением до одного миллиона тонн.

«Нам нужны химики-технологи, инженеры-технологи, химики-лаборанты, операторы для работы на мельничном комплексе, в цехе обжига, - объясняет генеральный директор ТОО «Жамбыл Недр» Асхат Инкарбеков. - К сожалению, сегодня это очень дефицитные специальности, но мы не теряем надежды найти нужные кадры. В целом, будет создано 178 рабочих мест.

На данный момент завершены строительно-монтажные работы, монтаж оборудования проведен на 70 процентов. В конце апреля состоится первичный запуск завода. Инвестиции в завод полностью частные, но есть главная проблема - подведение необходимой инфраструктуры: электро, - и газоснабжения, канализации, обеспечение водой и связью. Надеемся на поддержку Палаты предпринимателей при решении вопроса получения государственной поддержки в рамках программ «Дорожная карта бизнеса - 2020» и «Нурлы жол».

Совместно с Палатой предпринимателей прорабатываем вопрос вхождения в управляющий состав одного из местных колледжей в целях подготовки технических кадров для собственного производства. Сегодня в ТОО «Жамбыл Недр» регулярную практику проходят студенты Каратауского гуманитарно-технического колледжа, участвуем в работе государственной экзаменационной комиссии», - резюмировал А. Инкарбеков.

Самое активное участие в организации областной ярмарки вакансий приняла региональная палата предпринимателей.

«Силами Палаты предпринимателей Жамбылской области организовано участие в ярмарке вакансий шести крупных предприятий, которыми было представлено 168 вакантных мест», - говорит начальник отдела РПП Багила Абдулдаева.

В текущем году в Жамбылской области активными мерами содействия занятости планируется охватить более 22 тысяч человек. Региональная палата предпринимателей, со своей стороны, продолжит работу по развитию системы дуального обучения, организации эффективного взаимодействия между работодателями и учебными заведениями на основе скрупулезного анализа местного рынка труда.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры