Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сохранить бизнес в кризис

08 Апреля 2016
8178 просмотров

71 % субъектов малого и среднего бизнеса наблюдают снижение спроса на свою продукцию и услуги

Результаты опроса малых и средних предпринимателей в кризисный период, в котором приняли участие более 1200 респондентов, были озвучены на заседании Комитета малого и среднего бизнеса Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

При этом 23% респондентов отметили снижение спроса до 20%, падение спроса до 50% наблюдают 28% респондентов, и 20% респондентов  отметили снижение спроса более чем на 50%.

Самое большое снижение спроса произошло у предприятий, которые работают с населением - 43%, затем идут предприятия МСБ, потребителями которых является бизнес - 30%.

«Основными причинами снижения спроса предприниматели называют низкую платежеспособность населения (39%),  низкую платежеспособность бизнеса (33%). Согласно опросу, 42% предпринимателей ничего не предприняли для того, чтобы удержать уровень спрос на их продукцию. 26% отметили, что спрос снизился из-за повышения цены на их продукцию и услуги, 8% заявили о снижении собственных точек продаж и сокращении затрат на продвижение продукции», - рассказали в НПП.  

На вопрос, какие они видят собственные способы эффективного сохранения бизнеса в кризис, большинство предпринимателей отметили необходимость выхода на новые рынки сбыта (46%). Повышение эффективности организации как способ сохранения бизнеса отметили - 26%, и только 8% респондентов заявляют о «сокращении штата сотрудников. Рекомендации предпринимателей по сохранению бизнеса в период кризиса можно условно разделить на две группы, которые направлены на улучшение внешних факторов ведения бизнеса, мобилизацию внутренних резервов бизнеса. И только каждый одиннадцатый респондент ориентирован на мобилизацию внутренних резервов своей организации для решения сложившихся проблем (9%).

На заседании Комитета развития МСБ НПП РК, проходившей в режиме видеоконференции, с участием членов Комитета из городов Астаны и Караганды, был переизбран председатель Комитета. Им вновь стал Райымбек Баталов, председатель Совета Форума предпринимателей Казахстана.

В работе заседания принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов, который рассказал о новых возможностях для бизнеса при разрешении проблемных вопросов. Также участникам была презентована деятельность Центра арбитражного и третейского разбирательства НПП РК «Атамекен». Новый институт позволяет ускорить процедуры и снизить издержки предпринимателей при разрешении различных претензий и споров в бизнесе.

Как было отмечено, новый состав Комитета при формировании плана работы на 2016 год настроен конструктивно рассматривать и решать вопросы такой многочисленной и разноплановой категории предпринимательства, как малый и средний бизнес. Актуальным становится вопрос о выработке новых форм исследования, поддержки и развития МСБ в Казахстане.

Новацией явилось знакомство членов Комитета друг с другом, которое прошло в форме презентаций ассоциаций, что вызвало живой интерес со стороны участников мероприятия.

Формирование плана работы Комитета на 2016 год по поддержке МСБ было решено завершить в недельный срок. В проекте плана реализована инициатива закрепления за каждым блоком вопросов ответственных членов Комитета. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры