Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Товаропроизводителям в помощь

27 Октября 2016
- Жамбылская область
6850 просмотров

Центр по поддержке отечественных товаропроизводителей региона, созданный в Таразе областной прокуратурой и Палатой предпринимателей, подвел первые итоги

Центр был создан с целью поддержки, повышения активности, конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.

«Наша главная задача – увеличить долю местного содержания во время проведения государственных закупок, - отметила директор Палаты предпринимателей области Карлыгаш Аралбекова. – Для этого мы будем изучать рынок потребления товаров региона, в том числе объемы импорта и экспорта. Сейчас мы работаем над созданием Реестра товаропроизводителей региона, в этом вопросе и сами компании должны проявить активность – обратиться в Палату предпринимателей и подготовить полную информацию о компании для включения в Реестр».

За почти два месяца деятельности Центра ему удалось достичь определенных успехов, о которых рассказывает помощник прокурора области Абай Алтаев: «Побывав совместно с Палатой предпринимателей во всех районах области и приняв участие во встречах с местными предпринимателями, мы выявили ряд проблем. Например, в ходе встречи с бизнесменами Меркенского района директор ТОО «Меркенский сырзавод» озвучил проблему начисления дополнительных налогов облуправлением государственных доходов. Этот вопрос мы изучили совместно с Палатой предпринимателей и пришли к тому, что действия госоргана незаконны. В результате по принятым мерам прокурорского реагирования мы добились отмены незаконного уведомления. Мы не допустили наложения на предпринимателя штрафа в 120 миллионов тенге. Выявились семь аналогичных фактов, в результате мы освободили бизнес от более 400 миллионов тенге штрафов. Фактически это могло бы привести к банкротству некоторых предприятий».

Он также отметил определенные успехи в помощи сельхозтоваропроизводителям.

«Центром выявлены факты истребования управлением сельского хозяйства не предусмотренных законодательством документов при оказании государственных услуг. По принятым мерам эту практику мы также приостановили. Фактически защитили права более 300 субъектов предпринимательства», - отметил он.

Кроме того, по его словам, Центру удалось посодействовать созданию шести предприятий в исправительных учреждениям, обеспечив занятостью 520 человек.

«Мы открыты для бизнеса, и призываем всех отечественных товаропроизводителей обращаться с проблемами, а также конкретными предложениями к нам. Совместно с прокуратурой, а также привлечением государственных органов и других организаций в случае необходимости мы будем находить пути решения проблемных вопросов», - заключила Карлыгаш Аралбекова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры