Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Научный подход к сельскому хозяйству

01 Ноября 2016
- Жамбылская область
7056 просмотров

850 фермеров повысили квалификацию на бесплатных курсах Центра агрокомпетенций

В области завершился цикл обучающих семинаров для руководителей и работников агроформирований региона.

«С июля по октябрь Палата предпринимателей в рамках исполнения государственного задания Министерства сельского хозяйства РК по информационному обеспечению субъектов агропромышленного комплекса на безвозмездной основе провела 55 семинаров по 13 приоритетным направлениям сельского хозяйства с охватом свыше 850 слушателей из числа руководителей и специалистов крестьянских хозяйств», - рассказала директор Палаты предпринимателей Карлыгаш Аралбекова. 

В рамках программы обучения были организованы 30  семинаров по растениеводству и 25 - для животноводов. Темы семинаров были самыми разнообразными: «Кукуруза на зерно», «Сахарная свекла», «Масличные культуры (сафлор)», «Плодово-ягодные культуры и виноград», «Овощные культуры закрытого грунта», «Овощные и бахчевые культуры»; «Коневодство», «Молочное скотоводство», «Откормочные площадки», «Сыбага», «Пчеловодство», «Птицеводство», а также «Переработка мяса и мясопродуктов».

«Все семинары включали в себя теоретическую часть - лекционные занятия, разъясняющие общие принципы действия и порядок применения передовых технологий и методов, и практическую часть - предоставление возможности увидеть и самостоятельно применить изученный материал на практике, - рассказал начальник отдела агропромышленного комплекса Палаты предпринимателей Руслан Рахымбаев. - Для проведения семинаров привлекались как отечественные эксперты, так и зарубежные. Так, для  раскрытия темы интенсивного садоводства и выращивания плодовых культур в Тараз прибыл эксперт из Турции Саглам Мустафа. О том, как выращивать овощи в условиях теплиц, жамбылцам рассказал эксперт из Израиля Элхарар Гад».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры