Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Не надо «кошмарить» бизнес!

12 Января 2017
- Жамбылская область
6716 просмотров

619 незаконных проверок предпринимателей предотвратили в области

Таковы результаты совместной работы Палаты предпринимателей области и Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.

«Проведенный совместно с Палатой предпринимателей мониторинг графиков проверок по особому порядку на второе полугодие 2016 года органов по защите прав потребителей области выявил факты  необоснованного включения 619 предпринимателей в график проверок по особому порядку без учета результатов последней проверки. По результатам данного мониторинга Комитетом направлено дополнительное задание всем территориальным управлениям о проведении аналогичной проверки по всем областям, где выявлено 956 аналогичных фактов в других регионах», - сообщил начальник Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Тимур Нурунбетов.

Парадокс заключается в том, что 619 предпринимателей - владельцев объектов высокой эпидемической значимости были включены в график проверок по особому порядку на второе полугодие 2016 года, при составлении графика учли лишь тот факт, что проверки указанных бизнесменов были запланированы на первое полугодие, и на момент составления графика результатов проверок не было. Однако выяснилось, что их не сняли с графика проверок первого полугодия, и у многих проверки уже завершились или еще шли. Так, в таразском салоне красоты «Инеш» ИП Шатровской И.Ж.  проверка прошла в апреле, которая, к слову, нарушений не выявила, однако объект вновь был включен в список на второе полугодие. 

«Тем самым путем пресечения необоснованно запланированных проверок государственными органами приняты меры по недопущению нарушений прав более полутора тысяч предпринимателей», - резюмировал заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей области Кайрат Сыдыков.

Кроме того, результаты анализа требований проверочных листов в сфере экологии показали, что субъектам предпринимательства предъявляются 19 излишних требований, которые никак не оцениваются, согласно утвержденным Критериям оценки степени риска. Комитетом внесены соответствующие предложения по их исключению.           


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры