Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мажилис рассмотрит пакет законопроектов, касающихся предпринимателей

20 Января 2017
8560 просмотров

Презентация одного из проектов пройдет уже на следующей неделе

Речь идет о законопроекте «О стандартизации», причем как сообщил в интервью palata.kz  депутат Мажилиса Азат Перуашев, в правительстве срочно начали концептуальную доработку. Напомним, мажилисмены вернулись из поездок по своим регионам, где провели встречи с избирателями. Азат Перуашев встречался, преимущественно, с предпринимателями, поднявших, как выяснилось, несколько проблем.

«Много вопросов было, поскольку мы встречались и в селах, фермеры нам рассказали, что больше года им не выплачиваются инвестсубсидии по сельскому хозяйству. Такие сигналы нам поступили в Павлодарской и Южно-Казахстанской областях. Это при том, что вроде официально подтверждают, что никто их не отменял», - отметил мажилисмен.

Азат Перуашев добавил, что среди других самых распространенных вопросов от предпринимателей, были и вопросы по лжепредпринимательству и просьбы пересмотреть срок действия исковой давности по налоговым спорам. «Есть вопросы по ЕНПФ, по банковской системе. Сейчас все полученные вопросы будем систематизировать, и выдавать в виде запросов в адрес правительства Казахстана», - сказал депутат.

По словам собеседника palata.kz, сельские предприниматели подняли вопросы и о «раздробленной работе холдинга «КазАгро».

«Где много дочерних структур, каждая из которых отвечает за некий участок. В итоге это приводит к излишним затратам на содержание и администрирование большого управленческого аппарата. Во-вторых, предпринимателю очень трудно разобраться, куда ему обращаться со своими вопросами, есть и «КазАгроФинанс», «Мал өнімдері». В итоге получается бег по кругу», - констатировал депутат.

Рассказ о законопроектах, затрагивающих интересы бизнеса, и которые Мажилису предстоит рассмотреть в  2017 году, Азат Перуашев начал с проект закона «О стандартизации» и сопутствующим к нему изменениям и дополнениям.

«Презентация законопроекта намечена на 26 февраля,  Комитет по техническому регулированию и стандартизации презентовал документ в партии «Ак жол», но, насколько мне известно, после этого законопроект подвергался дополнительной концептуальной переработке. Поэтому посмотрим», - сказал депутат.

По информации мажилисмена, цель проекта закона – «определенный перенос акцентов в разработке государственных, национальных стандартов, а также межгосударственных стандартов в рамках соглашения о техрегулирования ЕАЭС».

Среди других законопроектных новостей Азат Перуашев прогнозировал поправки в Уголовный кодекс, конкретнее, исключение статьи о лжепредпринимательстве.  

«Но правда, там есть спорные моменты, что предлагается сохранить норму, согласно которой за недоимку по налогам отвечает не сам лжепредприниматель, а добросовестный предприниматель, который имел неосторожность заключить с ним контракт. Там проблемы еще есть, но тем не менее, подвижки, само по себе исключение из Уголовного кодекса РК статьи за лжепредпринимательство, и, может быть, добавление конкретного состава преступлений в другие статьи было бы очень важно», - резюмировал депутат Мажилиса.

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры