Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Неженское ли это дело?

24 Января 2017
- Жамбылская область
7129 просмотров

Центр поддержки предпринимателей помог бизнесвумен расширить комплекс с автосервисом, вулканизацией, автомойкой и кафе в Меркенском районе

Перизат Атханова пришла в бизнес относительно недавно, в 2013 году. На семейном совете, взвесив свои возможности, навыки и знания, пришли к мнению заняться тем, что хорошо уже знакомо - оптовыми поставками угля и строительных материалов, в частности, цемента и леса. Благо, ее супруг десятки лет проработал в системе обеспечения района топливом. Сохранились старые связи, знакомые. Для начала был куплен земельный участок в оживленном месте села Мерке, сооружены навесы, складские помещения с удобным заездом. На следующем этапе был запущен цех по производству пескоблоков, спрос на который в сельской местности стабильно высок, он является универсальным строительным материалом, используемым сельчанами как для сооружения заборов, сараев, так и скотных дворов. Через год построили СТО с магазином для запчастей. За два года было сделано немало, участок приобрел очертания: цех, складские помещения, автосервис, пустовал лишь один уголок, который также  хотелось превратить во что-то полезное, доходное. Так и родилась идея дополнить комплекс современной автомойкой с залом ожидания для клиентов, кафе и вулканизацией. Естественно, выводить средства из оборота на строительство  комплекса не хотелось в такое непростое время. И поэтому решили прибегнуть к государственной помощи в виде льготного кредитования.

Зная, что в Меркенском районе, как и во всех районах области, существуют Центры поддержки предпринимателей (ЦПП), бизнесвумен обратилась туда за консультацией.

«Мы проконсультировали предпринимателя о существующих государственных программах, - рассказывает менеджер-консультант ЦПП Нуржан Шойбек. - Чтобы не терять время, рекомендовали сразу же  заказать бизнес-план, так как он изготавливался в Центре обслуживания предпринимателей города Тараза, и начать сбор документов».

Как часто бывает, не все банки поверили в окупаемость проекта, после второго отказа предприниматель стала сомневаться  в реальности государственной поддержки, возникло желание опустить руки, и больше не связываться с банками. Однако в ЦПП знали, что надежду терять не стоит, и, узнав о том, что в район прибывает выездная группа с участием представителей фонда «Даму», областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития и банков второго уровня, ходатайствовали о включении объекта бизнесвумен в список посещаемых предприятий.

Представители АО «Народный банк» проявили интерес к проекту, и уже через месяц предпринимательница получила одобрение по кредиту. Сегодня строительные работы завершены, идет внутренняя отделка помещения.

Следует отметить, что в 2016 году ЦПП Меркеского раойна сопроводил около 60 проектов малого и среднего бизнеса на общую сумму более 270 миллионов тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры