Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Что должен знать современный бухгалтер?

26 Января 2017
- Жамбылская область
9004 просмотров

Вступление в Клуб бухгалтеров дает свои преимущества

Задать вопросы напрямую экспертам, инициировать темы по налоговому и бухгалтерскому учету, которые будут обсуждаться на регулярных встречах, пожаловаться на действия работников госструктур и через Палату предпринимателей инициировать решение проблемных вопросов – вот далеко не полный список преимуществ, которые получает каждый бухгалтер, вступивший в созданный при Палате предпринимателей Жамбылской области Клуб бухгалтеров.

«Дело в том, что в силу специфики своей работы в случае возникновения проблем, непонимания каких-то новшеств, либо когда нововведения в один закон начинают противоречить другому, бухгалтеру, по сути, некуда обратиться, не с кем посоветоваться или обсудить это, некому пожаловаться. Палата впервые решила объединить всех бухгалтеров, познакомить их друг с другом, создать для них площадку, на которой они смогут не только получить новые знания, но и решить проблемы, ведь многие острые вопросы нарушения прав наших бизнесменов одними из первых узнают именно их бухгалтеры. Такой случай у нас был, когда после признания бизнесмена лжепредпринимателем его контрагентам, реализующим ГСМ, были выставлены органами госдоходов  уведомления по уплате налогов свыше 230 миллионов тенге только НДС! При работе над этой проблемой Палата, в основном, взаимодействовала с бухгалтерами организаций, которые первыми подали тревожные сигналы», - рассказала директор Палаты предпринимателей области Карлыгаш Аралбекова.

Также теперь бухгалтеров-членов Клуба будут регулярно приглашать на общереспубликанские встречи с подключением каждого региона посредством видеоконференцсвязи. Одна из таких видеовстреч недавно прошла в офисе Палаты предпринимателей Жамбылской области. На организованном НПП РК «Атамекен» совместно с представителями Комитета государственных доходов МФ РК семинаре-совещании желающие смогли напрямую задать все интересующие вопросы специалистам.

В повестке дня третьего заседания Клуба бухгалтеров были самые актуальные вопросы бухучета: электронные счета-фактуры,  фискальные драйверы, лжепредпринимательство, а также изменения в статистической отчетности в 2017 году. Разъяснили это участникам ведущие специалисты Департамента государственных доходов и Департамента статистики. По итогам встречи бухгалтеры предложили пригласить на следующее заседание практиков, которые смогут компетентно, подробно и с практической точки зрения разъяснить тему проблем при участии в государственных закупках, а также об электронных счетах-фактурах. Палата предпринимателей намерена привлечь для выступления как сотрудников компетентных органов, так и опытных бухгалтеров предприятий. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры