Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Женский взгляд на туризм

15 Февраля 2017
- Жамбылская область
9034 просмотров

Совет деловых женщин подвел итоги работы за 2016 год и определил приоритетным направлением деятельности 2017-го года развитие туризма и проведение ЭКСПО-2017

Пресс-конференция по итогам и планам работы Совета деловых женщин (СДЖ) состоялась в Палате предпринимателей Жамбылской области.

В ходе пресс-конференции были подведены итоги работы СДЖ за 2016 год.

Как отметила председатель СДЖ Карлыгаш Аралбекова, основной идеей создания Совета является активизация женщин регионов в деловой среде. На сегодняшний день районные Советы деловых женщин созданы при 11 филиалах Палаты предпринимателей Жамбылской области в десяти районах, а также в городе Шу. Совет объединил под одним крылом 90 женщин-предпринимателей региона. При областном Совете деловых женщин действует Правление, куда входят самые активные члены Совета. Члены Правления курируют  Районные советы и отраслевые группы, а также оказывают большую помощь начинающим женщинам-предпринимателям в открытии своего дела.

«Важнейшей задачей Совета является поддержка сельских бизнесвумен и повышение их деловой активности, - сказала она. - Советом деловых женщин проведены выездные встречи во всех районах области с охватом более 800 сельских женщин».

Результатом стало значительное увеличение количества женщин, воспользовавшихся нефинансовой поддержкой.  Если в 2015 году их было 701, то по итогам 2016 - 1126, что выше, в среднем, на 60%.

«С  начала 2016 года была предоставлена сервисная поддержка 1126-ти субъектам женского предпринимательства по восьми специализированным услугам Центром обслуживания предпринимателей (ЦОП) в городе Таразе и Центрами поддержки предпринимательства (ЦПП) в 11 районах и моногородах. Обучились основам бизнеса и повысили свою квалификацию 296 женщин, - привела данные Карлыгаш Аралбекова. - По программе «Дорожная карта бизнеса» реализовано 10 проектов на сумму 30,5 млн тенге, создано 18 рабочих мест. По программе «Дорожная карта занятости» одобрено 79 проектов на 241,2 млн тенге и создано 112 рабочих мест. В сфере АПК льготные кредиты получили  71 бизнесвумен на 315,8 млн тенге, создано 95 рабочих мест. Защищены имущественные права 19 субъектов бизнеса на сумму свыше 132 млн тенге».

По ее словам, работа по всем направлением продолжается. Главная цель всех инициатив СДЖ - содействие женщинам в социальной и жизненной ориентации, стимулирование и помощь начинающим и действующим предпринимателям. Особенно нужна поддержка женщинам в сельской местности, поскольку в отдаленных селах и поселках недостаточно возможностей для развития.

Особый акцент в ходе пресс-конференции был сделан на успешные реализованные проекты при сопровождении ЦОП и ЦПП Палаты предпринимателей. Их немало - недавно открывшийся в Жуалынском районе детский сад «Балбобек» стоимостью 10,5 млн тенге,  лечебно-оздоровительный комплекс в г.Шу, на расширение деятельности которого был получен льготный кредит, и даже на днях одобренный микрофинансовой организацией «Атамекен Тараз» проект бизнесвумен Айгуль Дарменбаева из Кордая на сумму 5 миллионов тенге по открытию кондитерского цеха.

Среди успешных примеров особо выделяется ИП «K-club». Молодая, энергичная девушка - Жумагуль Альмухан решила открыть курсы обучения английскому языку по особой системе Монтессори в городе Каратау. Чтобы как можно больше людей узнали о необычных курсах английского, СДЖ пригласили Жумагуль принять участие в выставке и продемонстрировать свои услуги на тестовой площадке весной прошлого года. В результате курсы набрали популярность, появилась потребность в большом оборудованном здании для занятий. В конце 2016 года девушка обратилась за помощью в ЦПП в Таласском районе, где ей помогли собрать документы и получить кредит в 3,5 миллиона тенге. Кроме того, девушка рассказала в ЦПП еще об одном направлении работы – изготовлении экологически безопасных развивающих детских игрушек по системе Монтессори, в ЦПП посчитали этот проект уникальным и, обучив бизнесвумен на бесплатных курсах «Бизнес-Советник», подготовили ее к конкурсу грантов, который она выиграла. Результатом стал безвозмездный грант в 2 миллиона тенге.

Кроме того, СДЖ рассказали о планах на 2017 год, а также о новом направлении работы – развитии туризма.

«В 2017 году развитие туризма мы выделили как одно из важнейших направлений деятельности Совета, - отметила Айгуль Акчалова, член Правления СДЖ, директор ресторана «Марракеш». - Собираясь вместе, являясь представителями разных сфер бизнеса, видя проблемы изнутри, мы составили видение своего вклада в развитие туризма. И очень рады нашему сотрудничеству и подписанию меморандума между ключевыми игроками в сфере туризма - Жамбылской ассоциацией туристской индустрии  (ЖАТИ), а также Туристским информационным центром (ТИЦ)».

В подтверждение своих намерений стороны – СДЖ, ЖАТИ и ТИЦ заключили меморандум о сотрудничестве в целях развития и содействия туристской деятельности в Жамбылской области, а также создания благоприятных условий для ее развития, определения и поддержки приоритетных направлений туристской деятельности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры