Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Карлыгаш Аралбекова: «Мы взяли курс на привлечение инвестиций и развитие индустриальных зон»

30 Марта 2017
- Жамбылская область
5702 просмотров

Директор Палаты предпринимателей Жамбылской области отчиталась перед Регсоветом о работе за 2016 год и рассказала о стратегических направлениях деятельности в 2017 году

«Защита прав предпринимателей и устранение административных барьеров, нефинансовая поддержка бизнеса, работа над Картой регионального развития, сопровождение данных проектов, развитие человеческого капитала, развитие местного содержания при участии в государственных закупках и закупках квазигосударственного сектора – были и остаются основными направлениями деятельности Палаты предпринимателей Жамбылской области», - отметила Карлыгаш Аралбекова.

Вместе с тем, она выделила и другие стратегические направления работы на текущий год. Это - развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства через проведение бесплатных месячных курсов в районах по программе «Bastau Бизнес». Разработанные в рамках курсов бизнес-планы будут сопровождаться Палатой в течение календарного года.

Также в приоритете Палаты значится развитие молочного кластера путем создания и сопровождения сельскохозяйственных кооперативов, а также их финансирование в рамках МФО «Атамекен-Тараз». Уже профинансированы участники СПК «Меркі өнімдері», ведется работа по созданию СПК «Жуалы Сүт».

Палата предпринимателей намерена способствовать решению острой проблемы региона – нехватки воды для полива.

«Мы будем сопровождать инновационные проекты, которые способствуют увеличению орошаемых земель, а также содействовать внедрению водосберегающих технологий, капельного орошения, созданных научными институтами области. На сегодня крестьянским хозяйствам области презентованы разработки Водного института,  26 хозяйств заинтересованы в сотрудничестве», - сказала директор Палаты предпринимателей.

Внесет свою лепту Палата предпринимателей и в прозрачность получения субсидий, будет определен перечень птицефабрик, откормочных площадок от ста скотомест, свиноводческих  предприятий области, согласно критериям и требованиям, указанным в Правилах субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства. Кроме того, уже создана и начнет работать специальная комиссия с участием представителей Палаты, местных исполнительных органов, общественных организаций.

В планах Палаты также  разработка Плана по привлечению инвестиций в проекты Карты регионального развития бизнеса и сопровождение инвесторов по принципу «одного окна».

Будет продолжено активное сотрудничество с крупнейшим производителем минеральных удобрений в мире - компанией «ЕвроХим», реализующей  инвестиционный проект - строительство горнорудного комплекса в Сарысуском районе, по вопросам создания и реализации мастер-плана города Жанатаса.

Директор Палаты предпринимателей рассказала еще об одном важном и интересном проекте по созданию кооперации на территории ТОО «Таразский металлургический завод» с предприятиями малого и среднего бизнеса.

«Мы хотим оказать содействие в предоставлении площадок, не используемых цехов, складов завода для размещения объектов малого и среднего бизнеса. Зона создается в виде обеспеченных инфраструктурой земельных участков под строительство зданий и сооружений для производственных объектов, либо пустующих помещений, готовых для сдачи в аренду или продажи предпринимателям. Мы также будем содействовать предпринимателям в составлении бизнес-кейсов и сопровождении проектов».

Также важным направлением станет содействие в развитии индустриальных зон. Здесь Палата предпринимателей намерена участвовать на различных этапах – в отборе инвестиционных проектов для реализации их на территории индустриальных зон, в сопровождении проектов, а также оказывать содействие в процедурах согласования различной разрешительной документации.

Туризм был и остается важным направлением работы Палаты предпринимателей, большую лепту в подготовке к приему гостей в рамках ЭКСПО-2017 в нашей области взял на себя Совет деловых женщин. Кроме того, по просьбе туристических фирм Палата инициировала  вопрос возможности передачи в аренду туристических объектов  предпринимателям региона, для этих целей на сегодня предложены три местных памятника -  Караван-сарай «Торткуль», Дом-музей академика Скрябина К.И.  и раннеисламская мечеть. Палатой предпринимателей Жамбылской области разработаны мероприятия по дальнейшему развитию туризма на 2016-2017 годы, которые направлены и поддержаны акимом Жамбылской области Каримом Кокрекбаевым, утверждена бюджетная заявка на общую сумму 104 млн тенге.  

Также Палатой предпринимателей предложено проводить регулярные неофициальные «Встречи без галстуков» с участием главы области, города, прокуроров области и города с целью обсуждения в неформальной обстановке животрепещущих вопросов развития предпринимательского сектора области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры