Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Гранты, ярмарки и сервис: предприимчивую молодежь поддерживают в Таразе

16 Октября 2018
- Жамбылская область
4009 просмотров

В Таразе завершился очередной курс обучения по проекту «Школа молодого предпринимателя».

В этом году обучиться изъявило желание более 60 человек. Есть среди них как действующие предприниматели, так и юноши и девушки с предпринимательским потенциалом.

«Мы обучаем таким жизненно важным вопросам для успешного бизнеса, как психология предпринимательства, генерация бизнес-идей, финансы для предпринимателей, разработка бизнес-планов, налоговое администрирование, управление персоналом, использование информационно-коммуникационных технологий для бизнеса и меры государственной поддержки бизнеса» - говорит бизнес-тренер Палаты предпринимателей Жамбылской области Метерова Гулмира.

 

Так, очень полезны ресурсы сервисной поддержки Национальной Палаты Предпринимателей «Атамекен», которые на местах в областях оказывают региональные Палаты. Их также можно получить, не покидая дома или рабочего места, в том числе с телефона, в режиме онлайн. Это услуги и консультации по открытию и ведению предпринимательской деятельности, налоговому обложению и администрированию, бухгалтерскому учету, разработке бизнес плана и сопровождению в банках. И все эти услуги можно получить через сайт Палаты предпринимателей - открыто, оперативно, бесплатно.

 

По итогам обучения все 60 слушателей успешно защитили свои проекты, получив сертификат о прохождении обучения. Он в свою очередь открывает перед начинающими предпринимателями еще одну возможность - дает право участия в конкурсе на грантовое финансирование.  Вместе с тем, слушатели Школы будут защищать свои бизнес-идеи на Ярмарке   проектов, где победителям будут вручены призы и памятные подарки от Ассоциации НКО Жамбылской области и Управления по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области.

Также, в рамках данного проекта для молодых предпринимателей  запланированы  Конкурс «Молодой предприниматель Жамбылской области: Выбор года 2018» и Выставка молодых предпринимателей «Сделано в Таразе». 

«С целью поощрения эффективного бизнеса, основанного на научном подходе, Ассоциацией НКО и Советом молодежного предпринимательства  впервые проводится региональный конкурс «Молодой ученый 2018» для Талдыкорганской, Кызылординской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей. Уже собрано более 50 заявок и впереди процедура оценки научно-инновационных проектов» - отметила Председатель совета молодежного предпринимательства Айнур Заурбекова.

Напомним, что совсем недавно завершился Конкурс проектов социального предпринимательства. Церемония награждения победителей этого конкурса состоится 16 октября текущего года на Форуме НПО  Жамбылской области.

«Эти мероприятия по стимулированию молодежного и социального предпринимательства организованы как за счет средств государственного социального заказа Управления по вопросам молодежной политики и Управления внутренней политики акимата Жамбылской области, так и за счет привлеченных средств. И эту  работу Совет молодежного предпринимательства проводит системно и самое удивительное и радостное, что она приносит свои плоды. Так мы можем отметить, что свой бизнес создают даже 14-летние участники наших мероприятий, получившие и уже  применяющие знания, опыт и деловые связи. Ведь только объединив усилия всех заинтересованных лиц в развитии молодежного предпринимательства, мы можем видеть, как растет количество молодых предпринимателей в Жамбылской области», - резюмировала Айнур Заурбекова.

Школа молодого предпринимателя - это проект, который проводится специально для того, чтобы раскрыть инновационный и предпринимательский потенциал молодежи Жамбылской области, вовлечь молодых людей в предпринимательскую деятельность и повысить уровень их компетенции.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры