Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Рабочая группа Жамбылской палаты выезжает в сельские округа

30 Сентября 2019
- Жамбылская область
2615 просмотров

В Жамбылской области акимат совместно с Палатой предпринимателей провели подворовой обход 153 сельских округов, 376 населённых пунктов и более 137 тысяч дворов для выявления фактического дохода и составлению планов по масштабному и эффективному повышению благополучия населения. 

Данный обход подтолкнул акимат области подготовить пилотный проект по финансированию 10 округов на сумму 7,2 млрд тенге, который был поддержан Правительством РК. В имеющихся 10 пилотных округах более 7 тысяч дворов имеют приусадебные участки. Финансирование проекта будет осуществляться по системе кредитования акимата в рамках программы "Еңбек", а в дальнейшем через поверенного агента, в лице АО «СПК Тараз» будет финансировать население с процентной ставкой в размере 2,5%. 
На очередном совещании по вопросу реализации пилотного проекта, директором Палаты предпринимателей Жамбылской области Олжасом Каржауовым были даны предложения по эффективному подходу в формировании кредитного досье по заемщикам пилотных округов.  

«Учитывая тот факт, что Региональной палатой на протяжении нескольких лет оказывается содействие и всесторонняя поддержка по сопровождению проектов по подготовке перечни заявок с пакетом документов для кредитования, составлению бизнес-планов, юридических услуг, обучению основам бизнеса, так на сегодня по республиканскому рейтингу Жамбылская область лидером по реализации проектов в рамках массового предпринимательства «Еңбек». Всего с момента реализации программы «Бастау Бизнес» завершили обучение 5070 слушателя, из них 1761 реализовали свои проекты, мы предлагаем оказать содействие по формированию кредитного досье, для чего Региональной палатой создана рабочая группа из числа сотрудников» - предложил Олжас Каржауов. 

Данное предложение акимом области полностью поддержана и акимам районов было поручено оказать содействие работе Рабочей группы. Первым пилотным округом, в которую направилась Рабочая группа является округ Актобе Жуалынского района, где проживают 2603 человек в 494 дворах. 

«В состав Рабочей группы вошли опытные менеджера-консультанты по написанию бизнес-планов, кредитные менеджера МФО «Атамекен Тараз», эксперты-юристы по подготовке документов к регистрации юридического лица, а также осуществлению проверки поступивших заявок на предмет корректности документов, и эксперты в области АПК для подготовят Реестра хозяйств, по которым в рамках пилотного проекта, планируется покупка сельскохозяйственных животных и птицы, приобретение сельхозтехники и оборудования, производителей оригинальных, элитных семян. У многих заемщиков предоставляемые документы под залог не соответствуют требованиям и критериям, рабочая группа намерен сопровождать которое выражение в подготовке пакета документа по получения сумм займа» - добавил директор Региональной Палаты. 

Повышение качества жизни населения - это главный критерий сегодняшнего дня. Ожидаемый результат по 10 пилотным сельским округам – это преобразование 2229 самозанятых и безработных и ИП, рост валовой продукции сельского хозяйства в 2-3 раза с увеличением с 3,5 млрд тенге до 7,9 млрд тенге в 2021 году.  По плану Рабочей группой объездить все пилотные округа. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры