Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В пяти частных школах Жамбылской области внедрено подушевое финансирование

04 Октября 2019
- Жамбылская область
1717 просмотров

Если до внедрения подушевого финансирования по Жамбылской области было 4 частные школы, на сегодняшний день имеется 5 частных школ, во всех 5-ти школах размещен государственный образательный заказ на 697 мест. Напомним, что с января текущего года подушевое финансирование внедрено во всех частных школах республики.

С начала учебного года путем строительства введено 700 новых мест в школе "Інжу". Кроме того до конца года планируется открытие еще 2-х частных школ на 50 и 60 мест. На сегодняшний день государственный образовательный заказ размещен в 80-ти частных школах республики на 22 310 мест. В соответствии с государственной программой развития образования и науки Республики Казахстан реализуется поэтапное внедрение подушевого финансирования в среднем образовании.

Суть подушевого финансирования – это изменение подхода к финансированию школы, когда за основу берется норматив обучения на 1-го учащегося. Метод подушевого финансирования существенно отличается от существующего метода сметного финансирования, при котором деньги на школу выделяются в зависимости от ее фактических расходов и в зависимости от количества классов-комплектов, но не от количества учащихся.

Внедрение подушевого нормативного финансирования изменит существующий подход к функционированию общеобразовательных школ. Финансирование, ориентированное на результат, улучшит эффективность использования бюджетных средств, оздоровит материальное состояние общеобразовательных школ и повысит престиж профессии педагога за счет дополнительных мер стимулирования результатов работы. Данный механизм упрощает процесс определения объема финансирования и планирования расходов для школы. Норматив подушевого финансирования различается с учетом зональностей (экология, радиация), месторасположения (город, село), уровня образования (начальное, основное среднее, общее среднее), вида образовательных программ, коррекционные, обучение на дому - рассказал представитель АО "Финансовый центр" Алпамыс Сатыбалдин. 

Казахстанская модель подушевого финансирования предусматривает привлечение частного капитала в систему образования путем возмещения затрат инвестора, связанных со строительством школ.

Учитывая острую проблему дефицита ученических мест, особенно в крупных городах республики, частичное решение проблемы возможно через расширение сети частных школ. Учитывая право размещения госзаказа в частных школах на законодательном уровне, с 2019 года начался активный процесс размещения госзаказа в частных школах, на что в рамках расходов республиканского бюджета предусматриваются средства.

Подробную информацию можно получить на сайте www.fincenter.kz или по тел: 8(7172) 695-035, 695-876. При заинтересованности просим обращаться!!!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры