Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Форум предпринимателей в Жамбылской области обозначил проблемы бизнеса

30 Октября 2019
- Жамбылская область
1933 просмотров

Сегодня в Таразе состоялся форум предпринимателей «Слышащее государство», направленный на полноправный диалог предпринимателей и власти.

В рамках форума, организованного региональной Палатой предпринимателей и Департаментом агентства РК по противодействию коррупции бизнес поднимал проблемные вопросы предпринимательства и обсуждались пути их решения. 

Заместитель Директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Жамбылской области Ирина Ким рассказала о мерах по защите прав предпринимателей и устранению административных барьеров. Так, за 10 месяцев текущего года в филиал поступило 222 обращения от субъектов предпринимательства, 47 из них решены в их пользу. 

«При Региональной палате действует постоянный рабочий орган – Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, где на ежемесячных заседаниях члены Совета обсуждают пути решения конкретных ситуаций, связанных с ущемлением законных интересов субъектов бизнеса, с участием самих предпринимателей и должностных лиц уполномоченных госорганов, рассматривают системные вопросы бизнеса. Совет создан для оперативного и системного решения задач по вопросам представления, обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства. На этой площадке Обращение каждого предпринимателя, поступающее в Палату предпринимателей, будь то индивидуальный предприниматель, крестьянское хозяйство или большая корпорация, тщательно изучается. По имеющимся проблемам всегда можете обращаться в правовой отдел палаты» - добавила Ирина Ким.

На сегодня проведено 8 заседании Совета, где рассматривались 12 вопросов. На встрече также приняли участие представители государственных органов, местных исполнительных органов и органы прокуратуры, представителей Ассоциаций.

«Слышащее государство» - это означает открытое и прозрачное государство.  Надеемся, что форум поможет нарастить уровень доверия бизнеса к власти», – сказал заместитель акима Жамбылской области Нуржан Календеров.

Предприниматели задавали вопросы касательно получения земельного участка, субсидии, по сбыту товаров получения кредитов на льготных условиях, участие в государственных закупках, по снижению налогов на наружную рекламу, по проведению коммунальных услуг, по получению разрешительных документов, где они на площадке могли получить ответы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры