Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Таразе две швейные фабрики пригласили «Старших сеньоров»

12 Ноября 2019
- Жамбылская область
4783 просмотров

С тонкостями текстильного менеджмента ознакомил турецкий специалист Мухаррэм Йуджэл жамбылцев.

За плечами у Мухаррэм Йуджэла 20-летний опыт работы в Турции в текстильной сфере. Вот уже несколько дней он наблюдает за работой персонала швейной компании «Асыл-Ай», отмечает плюсы и минусы, дает консультации.

Буквально месяц назад он приехал на швейную фабрику «Дана Дель», где экспертом была выработана стратегия дальнейшего развития компаний. Предпринимательница Бахыт Токтыбаева хочет, чтобы ее компания работала как часы. И в этом ей помог «Старший сеньор» из Турции, которого она порекомендовала своим коллегам-предпринимателям.


На жамбылских предприятиях турецкий эксперт пробыл десять дней. За это время он проанализировал деятельности швейных компаний «Дана-Дель» и «Асыл-Ай», выработал рекомендации для улучшения бизнес-процессов на цехах, также эксперт поможет внедрить инновации и технологии, поделиться опытом в управлении производством.

«Проект «Старшие сеньоры» позволяет представителям бизнесменам пригласить высококвалифицированных иностранных экспертов. Часть затрат палата предпринимателей берет на себя, это перелет гостя, его услуги и страхование, а проживание эксперта должен обеспечить сам предприниматель. Для бизнесменов «Старшие сеньоры» удобны тем, что высококвалифицированные эксперты работают именно на местах и помогают налаживать процесс, улучшать работу, вводить новую продукцию», - пояснил эксперт отдела нефинансовой поддержки палаты предпринимателей Жамбылской области Галымжан Умреалиев.

В ИП «Дана-Дель» на сегодняшний день работает 17 сотрудников. Бизневумен Бахыт Токтыбаева на регулярной основе организовывает проведение мероприятий по обеспечению качества предоставления услуг пошивочного цеха, а также контролирует проведение рекламных акций для привлечения новых клиентов. Компания постоянно повышает профессиональный уровень оказания услуг путем внедрения более современного оборудования и проведения обучающих мероприятий для сотрудников.

«Выпускаемая продукция производится из натурального сырья, доля местного содержания составляет 80%. Изготовление продукции осуществляется на современном европейском оборудовании. Предприятие постоянно совершенствуется, расширяя модельный ряд выпускаемой одежды. Кроме того, мы шьем и по заказу клиента, чем вызывает его востребованность, в связи с чем повышается объем производства продукции вдвое.  Я благодарна палате предпринимателей Жамбылской области за то, что они в начале важного сезона помогли пригласить на наш цех такого высококвалифицированного специалиста. Программа «Старшие сеньоры» — это большая польза для всех предпринимателей», - с улыбкой поделилась своими впечатлениями Бахыт Токтыбаева.

Основанная в 2005 году швейная фирма «Асыл-Ай» под руководством Алимы Садыковы на сегодня обеспечивает школьной формой около 30-ти школ области. Компания сегодня шьет школьную форму, спецодежду различных видов.

По современным стандартам и спросам бизнесвумен намерена выпускать элегантную повседневную одежду для мужчин и женщин, создать бренд «Сделано в Жамбыле».

«Мы решили воспользоваться возможностями программы «ДКБ-2020» и по проекту «Старшие сеньоры» пригласить к нам эксперта, о котором хорошо отозвалась моя коллега по цеху, хотелось послушать его рекомендации, перенять где-то его опыт и понять в правильном ли мы направлении работаем», - подчеркнула Алима Садыкова.

Получив ценные рекомендации, бизнесвумены намерены изменить подходы в процессе производства и добиться высоких показателей.

Добавим, что с начала года в Жамбылской области по программе «Старшие сеньоры» побывали 4 специалиста – с Турции и США.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры