Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Переход на ККМ неизбежен

03 Декабря 2019
- Жамбылская область
7046 просмотров

Около 600 предпринимателей рынка «Ауыл береке» обратились в Палату предпринимателей Жамбылской области по вопросам установки контрольно-кассовых машин и перехода на другой налоговый режим.

Они подняли вопрос об обязательном применении контрольно-кассовых машин с 2020 года. Предприниматели рынка просят отсрочить или отменить требование по обязательной установке ККМ с онлайн передачей данных для микробизнеса, а также продлить право предпринимателей на осуществление деятельности по патенту. Эксперты «Атамекена» на своей площадке организовали встречу обратившихся предпринимателей с представителями областного Департамента государственных доходов и Антикоррупционной службы Жамбылской области.

«Мы с 6 утра на базаране на ногах стоим, и боремся за каждого клиента, продаем мясо, продукты, овощи и фрукты, сладости и пока будем отвлекаться и выбивать чеки, клиент уйдет, нам это зачем? Мы представители микробизнеса, получаем копейки, чистыми выручка составляет 1000 тенге в день, иногда гораздо больше. Применять кассовый аппарат имеенно тонговцам рынка неудобно, борьба идет за каждого клиента. Более того, мы не просим какой-либо помощи у государства, свои семьи мы содержим сами. От налогов мы не отказываемся, будем платить как положено. Просто применение аппарата неудобно. Хотите контролировать - давайте нам бесплатные кассовые аппараты, обьясните как его применять!» - заявили торговцы.

Как известно, с 1 января 2020 года предприниматели, занятые в торговле, должны приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовые машины с функцией онлайн-передачи данных. На сегодняшний день актуальная проблема для бизнеса - это дороговизна кассовых аппаратов, средняя цена составляет от 60 тысяч тенге и выше на рынке. Государство пошло предпринимателям  навстречу, согласно которому, лица, которые приобрели кассовый аппарат и зарегистрировали его до 1 января 2020 года имеют возможность уменьшения суммы ИПН на сумму, приобретенного ККМ – но не более 60 тысяч тенге, объснил руководитель управления государственных услуг УГД Жамбылской области Али Еркин.

Иными словами он добавил, что для бизнесменов, которые приобрели онлайн-кассовые аппараты, сумма индивидуального подоходного подлежит корректировке в сторону уменьшения. Компенсировать предприниматели смогут максимум 60 тысяч тенге. Но не более 50% от суммы ИПН. То есть, если вы приобрели онлайн-кассовый аппарат за 60 тысяч тенге, при этом у вас сумма налогов по итогам года 120 тысяч тенге, то вы имеете право уменьшить ИПН на 60 тысяч тенге. Согласно плану УГД, до конца года на новый формат ККМ необходимо перевести свыше 42 тысячи субъектов бизнеса. На данный момент необходимое оборудование приобрели порядка 30 тысяч предпринимателей, это 71%, остальные  12 тысяч субъектов бизнеса находятся в зоне риска.


Необходимо отметить, согласно Административного Кодекса РК за неприменение контрольно-кассовых машин, невыдачу чека и другие нарушения при использовании онлайн-ККМ минимальный размер штрафа для субъектов малого предпринимательства
составляет 15 МРП, а это порядка 38 тысяч тенге. Также, на сегодня разработаны альтернативы ККМ в виде мобильных приложений, которые устанавливаются бесплатно, предусмотрена ежемесячная абонентская плата.

Поэтому Палата предпринимателей Жамбылской области по итогам переговоров обратилась в Департамент налогообложения НПП РК «Атамекен» и выяснила что в других регионах Республики таких проблем нет и о результатах сообщено, обратившимся субъектам бизнеса. - резюмировал эксперт отдела по защите прав и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Жамбылской области Нуралы Ергебаев.

Также, то итогам встречи эксперты Палаты предпринимателей рекомендовали представителям УГД максимально широко применять институт праворазъяснительной работы и предупреждения предпринимателей при нарушении порядка применения ККМ. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры