Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Более 500 аграриев собрал Агрохимический форум Азии в Таразе

27 Февраля 2020
- Жамбылская область
1939 просмотров

Агрохимический форум Азии - это ежегодная площадка для коммуникаций сельхозтоваропроизводителей, агрохимиков, специалистов в области питания растений, представителей профильных министерств, ученых, научных консультантов, владельцев бизнеса, ТОП-менеджеров аграрного и химического секторов, инвесторов и консультантов.

Проведение Форума инициировано крупнейшими производителями минеральных удобрений - ТОО «Казфосфат», АО МХК «ЕвроХим» и АО «КазАзот», ФосАгро. Организатор мероприятия - компания "Маркер групп". Партнером Форума выступила Палата предпринимателей Жамбылской области.

Главная цель масштабного мероприятия – создание площадки профессионалов агрохимического сектора Азии. Обсуждение важнейших вопросов отрасли, популяризация передовых методов ведения агропромышленного и агрохимического бизнеса, дискуссии, деловые переговоры и кулуарное общение – все это составные части развития среднеазиатского агрохимического рынка.

Участники мероприятия - первые руководители компаний-лидеров агрохимического рынка стран СНГ. В этом году в форуме участвуют представители России, Украины, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана, Литвы и других стран.  Число участников Агрохимического форума Азии ежегодно растет, в этом году зарегистрировались более 500 человек.

Со вступительным словом к участникам форума обратился  аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.

«75 процентов запасов полезных ископаемых для химической отрасли сосредоточены в Жамбылской области, 30 процентов экспорта промышленной продукции приходится на заводы ТОО «Казфосфат». Агрохимия играет ключевую роль в развитии современного сельского хозяйства, надеюсь, что данный форум придаст импульс развитию аграрно-промышленного комплекса страны», - обратился к делегатам Бердибек Сапарбаев.

Глава региона акцентировался над созданием кооперативов, отметив что в Жамбылской области более 18 тысяч крестьянских хозяйств, имеющих по 5-10 гектаров, у которых нет оборотных средств, возможности закупать технику, качественные семена и удобрения. И усиленная работа в этом направлении будет продолжаться.

В первый день Агрофорума спикеры обсудили важные и актуальные для аграриев темы: о некоторых подходах субсидирования в растениеводстве, программа устойчивого равзития АПК – «Агроиндустриальный Казахстан 2030», развитие сельского хозяйства, эффективность фосфогипса, текущем состоянии агрохимической отрасли Казахстана, про сервис минеральных удобрений, инновационные технологии для выращивания зерновых и технических культур и о выборах культур с учетом экономической эффективности.

«Мы проводим это мероприятие уже восьмой раз, в Таразе такой форум проходит в пятый раз», - отметил генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандиров.

«Конечно, хотелось бы, чтобы именно местные крестьянские хозяйства более активно приняли участие, проблема истощения плодородия почв Казахстана остро стоит уже давно, сегодня в стране есть и брошенные земли. Если мы хотим более эффективно работать, то мы должны вносить минеральные удобрения, средства защиты, все это будет способствовать развитию сельского хозяйства страны. Нашей стране 29 лет, а мы все еще пытаемся пользоваться теми благами, которые остались с советского времени, когда вносилось нужное количество удобрений в почву», - отметил глава компании.

«На сегодня, нгектар казахстанские аграрии на посев используют в среднем 5 кг удобрений, даже в соседнем Кыргызстане вносят в районе 20-ти кг, отстаем в четыре раза, поэтому эти показатели никого не радуют. Не удобряя землю,  добиться высоких результатов невозможно, мы как организаторы хотим донести это до каждого участника» - добавил он.

Во второй день участники посетят завод «Минеральные удобрения» ТОО «Казфосфат», где смогут ознакомиться с проведенной модернизацией производства, а также увидеть процесс производства минеральных удобрений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры