Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Жамбылские предприниматели обсудили антикризисные меры

29 Апреля 2020
- Жамбылская область
2110 просмотров

В Палате предпринимателей Жамбылской области прошло онлайн-заседание Регионального совета по вопросам поддержки предпринимательства в период чрезвычайного положения и постпандемический период.

На повестке обсуждались антикризисные меры, предлагаемые Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». Это целый комплекс мероприятий, в числе которых как общесистемные меры поддержки (снижение налоговой нагрузки, льготное финансирование, поддержка сбыта, субсидии и тд), так и отраслевые инструменты.

В ходе заседания приостановить начисление оплаты по страхованию ГПО на автотранспорт в период ЧП предложил директор ТОО «Dim Dimich & Company» Дмитрий Ильичев,  в связи с тем, что деятельность предприятия приостановлена.

Директор ТОО «GOODMAKER» Амина Кайназарова предложила о отменить плату за размещение на объектах наружной рекламы для предприятий, деятельность которых приостановлена в связи пандемии.

Изменить в перечне социально значимых товаров формулировку «Бедро курицы» на «Мясо курицы» подняла вопрос директор птице фабрики ТОО «Аулие Ата Феникс» Фарида Джунусова.  

Пересмотреть возможность социальной выплаты 42500 тенге для работников частных медицинских учреждений (получающих гос.заказ) направленных в отпуск без содержания  предложила руководитель Медицинского центра «Мейірім» Гульдара Нурумова,  так как трафик пациентов снижен в период ЧП.

Председатель Регионального совета палаты предпринимателей Жамбылской области, генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандиров также поднял ряд вопросов касательно доступа к займам по программе «Экономики простых вещей», снижение размера НДС для промышленных предприятий, вопросы сбыта, снижение штрафных санкций, снижение тарифов на электроэнергию, природный газ до конца года и тд.

«В настоящее время Национальная палата проводит обсуждение антикризисных мер поддержки бизнеса. Подобные встречи проходят во всех регионах страны, в том числе и Жамбылской области. Все поступившие предложения «Атамекен» планирует свести и представить на рассмотрение в правительство. Также на все вопросы поднятые членами Регионального совета будут внесены в протокол» - подытожил онлайн-заседание директор Палаты предприниматель Жамбылской области Олжас Каржауов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры