Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Работа учебных центров в Жамбылской области станет еще результативнее

15 Июня 2020
- Жамбылская область
4242 просмотров

Бизнес региона готов обучать кадры по своим потребностям. Об этом говорят высокие показатели реализации инициативы НПП РК «Атамекен» по созданию при предприятиях учебных центров. С 2017 года в Жамбылской области экспертами отдела развития человеческого капитала в областной Реестр учебных центров включен уже 51 учебный центр.  По итогам обязательных пенсионных взносов за 2019 год 45 учебных центров смогли участвовать в распределении государственного заказа.                                                           

«По итогам распределения государственного заказа на 2020 год по обучению безработных на краткосрочных курсах в рамках программы «Еңбек» в 23 учебных центрах планируется обучить 1521 человека, которые предоставили социальный четырехсторонний договор. Данный договор заключается между центром занятости, обучающимся, учебным центром и работодателем. То есть, после окончания краткосрочных курсов, учебный центр в обязательном порядке обязуется трудоустроить обучавшихся. Такой системный подход непосредственно воздействует на уровень безработицы региона» - сказал и.о. директора палаты предпринимателей Жамбылской области Самат Косалиев.                                                                                                  

Учебные центры, получившие государственные заказы, не остаются вне внимания региональной палаты. В дальнейшем эксперты палаты будут регулярно мониторить весь учебный процесс в учебных центрах.

Напомним, что в рамках государственной программы «Енбек» за счет госбюджета предприятия могут готовить для себя рабочих специалистов. Принять участие в образовательной программе могут организации образования с элементами дуального обучения с наставничеством. Для этого предприятие должно создать учебный центр, подав заявление в Региональную палату предпринимателей для включения в Реестр учебных центров НПП «Атамекен». 


      


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры