Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

МФО "Атамекен Тараз" реализовывает пилотный проект "Эко чикен" в Кордайском районе

23 Июня 2020
- Жамбылская область
4610 просмотров

Данный проект запускается в целях реализации Пилотного проекта «от поля до прилавка». О.и. директора палаты предпринимателей Жамбылской области Самат Косалиев посетил ряд объектов в Кордайском и Меркенском районе Жамбылской области и ознакомился работой птицеферм, откорм площадок, встретился с сельскими предпринимателями. В целях реализации мясного птицеводства производственный кооператив «Eco Chicken» в Кордайском районе приобрел инкубатор «Балапан 21» мощностью 5 280 куриных яиц в лизинг через МФО «Атамекен Тараз». В перспективе предприятие планирует довести мощность производства цыплят до 50 тыс. голов. "Eco Chicken" также производит полнорационные комбикорма и является якорным предприятием для развития птицеводства, откорма лошадей, МРС, КРС, в том числе молочного направления.

В целях реализации Пилотного проекта и развития якорной кооперации в мясном птицеводстве, оказания полного спектра услуг и сопровождения, предприятие изготовило, опробовало и испытало производство сборно-разборных готовых модулей из сэндвич-панелей для откорма кур-бройлеров мощностью 1 500 голов и 3 000 голов. Презентация мини-птицефирмы "Эко-чикен".

Стоимость проекта мини-птицефермы на 1500 бройлерных голов составляет 7 млн 500 тыс.тг (5,0 млн тг оборудование и 2,0 млн тг оборотные средства). Себестоимость мяса птицы составляет 600 тг/кг. Срок окупаемости при реализации ПК «Eco Chicken» по цене 800 тг/кг составляет 16-18 месяцев. Предприятие выступает в качестве поставщика кормов и закупщика сырья. Кроме того, предоставляет бройлеров, обучение, ветеринарное сопровождение, услуги забоя. В планах по Кордайскому району разместить 30-40 птичников. Объем одного цикла (46 дней) мини-птицефермы на 1500 составляет 3,3 тонны мяса птицы, который позволяет получить доход порядка 600 тыс. тенге. При среднем чеке одного проекта в сумме 5,5 млн тг (на 1500 бройлерных голов), требуемый объем средств для микрокредитования 30 заемщиков составит 165 млн тенге.

 

«Отмечу, что мы предлагаем модули мощностью на 1 500 голов выдавать в лизинг через МФО «Атамекен-Тараз» предпринимателям, желающим заниматься мясным птицеводством, ЛПХ в том числе. На данный момент подготовлены списки 10 человек (жители с.Каракемер, Кордайского района), желающих развивать мясное птицеводство мощностью на 1 500 голов модульного типа» - добавил заместитель директора МФО «Атамекен Тараз» Олжас Кабышев.

В целях создания полного цикла «от поля до прилавка» и оказания услуг в развитии птицеводства «Eco Chicken» планирует строительство убойного цеха из сэндвич-панелей. При этом, необходимо закупить оборудование, стоимость которого составляет на сегодняшний день порядка 5,5 млн тенге, холодильник стоимостью 1,5 млн тенге. МФО «Атамекен Тараз» готова оказать содействие и помощь в льготном финансировании. В перспективе предприятие намерено подать заявку на открытие учебного центра по обучению рациональному, сбалансированному кормлению и выращиванию в сфере птицеводства, молочного скотоводства и откорма КРС, МРС, лошадей.

В ходе рабочей поездки руководство региональной палаты встретился с предприниматели Меркенского района по выращиванию малины.

«По инициативе Палаты предпринимателей в 2019 году в Меркенском районе высажено 83 га малины (13 участников), на текущий год запланировано высадить 235 га малины, подготовлены земельные участки, в связи с веденным ЧП и карантином на весенний период привести и высадить малину не успели, планируем высадку на осенний период. Планируется лизинговое финансирование дождевальных агрегатов через АО «СПК «Тараз».Работа в данном направлении будет продолжена. Встречу с участниками пилотного проекта планирую продолжить со следующей недели» - резюмировал о.и. директора палаты предпринимателей Жамбылской области Самат Косалиев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры