Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес-леди Жамбылской области обеспечили пульсоксиметрами поликлинику №5

11 Августа 2020
- Жамбылская область
2193 просмотров

Совет деловых женщин палаты предпринимателей Жамбылской области оказал спонсорскую поддержку поликлинике №5 города Тараз.

Бизнес-леди закупили и безвозмездно передали врачам 30 пульсоксиметров для измерения у пациентов сатурации кислорода в крови. 

«Первые в рядах противостояния коронавирусу – врачи из наших поликлиник. Их задача грамотно определить состояние больного, степень развития болезни. При этом не допустить паники. Оказать своевременную помощь в случаях, когда пациенты не придают болезни значения. Пульсоксиметры помогут врачам определять не только давление и пульс, но и насыщенность организма кислородом», - говорит председатель Совета деловых женщин Жамбылской области Айгуль Акчалова.

Как известно, легкие человека вместе с сердечно-сосудистой системой беспрерывно работают для насыщения артериальной крови кислородом. Когда вирус поражает органы дыхания, начинает нарушаться газообмен крови, баланс углекислого газа и кислорода.

Эти изменения можно выявить, наблюдая степень насыщения крови кислородом при помощи пульсоксиметра. Датчик со светодиодами накладывается на палец, при прохождении света через кровь и мягкие ткани происходит его частичное поглощение, что позволяет определить содержание кислорода в крови. Общая стоимость подаренных поликлинике приборов – около 1 млн тенге.

«Многие из нас потеряли близких, друзей и знакомых. Мы не понаслышке знаем, что значат сегодня своевременные и компетентные действия врачей. Для этого им необходимо современные оборудование и медикаменты. Я благодарю своих коллег – предпринимательниц, членов Совета деловых женщин, которые откликнулись на нашу инициативу», - говорит Айгуль Акчалова.

Напомним, что это не единственная благотворительная акция от Совета деловых женщин в условиях пандемии. Весной бизнес-леди запустили республиканский благотворительный #челлендждобра, в рамках которого организовали пошив и бесплатную раздачу масок и средств индивидуальной защиты для медработников и жителей из категории риска. Помимо этого, деловые женщины закупали и развозили нуждающимся продуктовые наборы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры