Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Лидер в «Экономике простых вещей» - Жамбылская область

11 Сентября 2020
- Жамбылская область
2504 просмотров

На сегодняшний день в работе Проектного офиса находится 182 жамбылских проекта  на общую сумму 71 765,4 млн.тенге.

Из них одобрено 146 проектов на сумму 70 532  млн.тенге. В списке кредитуемых и планируемых проектов - производственные мощности, ввод которых даст возможность получить продукцию ранее не производимую в регионе, либо позволит расширить номенклатуру производимой продукции.

В последние годы в Жамбылской области в регионе наблюдается крен в сторону развития горнодобывающей отрасли. Поскольку регион обладает богатыми месторождениями химических элементов, и их разработка приносит дивиденды экономического и социального характера. Но развитие обрабатывающей промышленности и предпринимательства – в приоритете.

Ставка сделана на развитие специальной экономической зоны "Химический парк "Тараз", где в ближайшие годы запланировано ввести в строй восемь производств.

«Сама идея создания парка в Шуском районе продиктована необходимостью дальнейшего развития химической отрасли, потенциал которой в регионе далеко не исчерпан. Главное сегодня – найти достаточно солидных инвесторов, которые могли бы стать локомотивом строительства основных и сопутствующих производств. В этом плане стоит поработать совместно с местными исполнительными органами и профильными министерствами, чтобы заинтересовать компании предоставлением разного рода преференций», - говорит директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Самат Косалиев. 

Представитель Палаты уверен, что необходимо связывать будущее парка именно с химпроизводствами, ведь именно с точки зрения удобного расположения месторождений в свое время и подбиралась территория для строительства парка.

«Есть конкретные целевые индикаторы – до 2025 года довести уровень производства желтого фосфора до 110 тысяч тонн в год, минеральных удобрений – до 220 тысяч тонн.

Полагаю, здесь имеется в виду развитие основных предприятий отрасли в структуре ТОО "Казфосфат", а также новых производств российского инвестора ТОО "ЕвроХим-Удобрения". Динамичное увеличение объемов сбыта невозможно без помощи в решении всплывающих (к примеру, инфраструктурных) проблем», - отмечает Самат Косалиев.

Вкупе с увеличением производства цианида натрия, цемента и других успешно развивающихся видов экономической деятельности регион может добиться обозначенных в программе показателей.

Отметим, что по "Дорожной карте бизнеса-2025" запланировано 250 новых проектов в сфере предпринимательства с оказанием соответствующей финансовой поддержки.

Инструменты этой программы довольно практичны и действенны, и позволяют бизнесменам снизить стоимость проектов, а, значит, и себестоимость производимой продукции. Если задействовать все механизмы льготного кредитования субъектов МСБ, программы "Экономики простых вещей" с привлечением банков второго уровня, акционерных компаний квазигосударственного сектора и охватить около 2000 проектов, то экономический эффект для региона уже будет ощутим.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры