Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ТОО «Казфосфат» увеличит объем продукции в рамках «Экономики простых вещей»

11 Сентября 2020
- Жамбылская область
4156 просмотров

Проект получил одобрение на сумму 40 миллиардов тенге в АО «Народный банк Казахстана» на инвестиции и пополнение оборотных средств, на производство удобрений и азотосодержающих соеденений («Экономика простых вещей»), с поддержкой АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» в части гарантирования и субсидирования процентной ставки.

Программа льготного кредитования приоритетных проектов в рамках развития отраслей «Экономики простых вещей» была запущена в 2019 году. В целях оперативного выявления и устранения барьеров в ходе реализации программы, по поручению главы Правительства на площадке НПП были созданы Проектные офисы.

ТОО «Казфосфат» сегодня является единственным предприятием, производящим желтый фосфор на территории стран СНГ и Европы, активно внедряющее свою продукцию на рынки США, Европы, Китая, Индии и стран СНГ. Это основной казахстанский производитель 20-ти различных видов фосфорной продукции - желтый фосфор, триполифосфат натрия, минеральные удобрения, кормовые фосфаты, серная кислота и многие другие.

Предприятие основано 27 октября 1999 года, и уже с самого старта избрало приоритетным направлением деятельности - возрождение и развитие фосфорной промышленности республики, выход на мировые рынки с конкурентоспособной продукцией, создающей имидж Казахстану как производителю высокотехнологичных и качественных товаров.

Основные производственные мощности предприятия сосредоточены в Жамбылской области. Здесь осуществляется полная переработка фосфатного сырья и отгрузка конечных продуктов потребителям через собственный железнодорожно-транспортный комплекс. «Казфосфат» обеспечивает  работой свыше шести тысяч человек.  Компания занимается добычей и переработкой фосфоритной руды, производством фосфора желтого и его производных, проиводством минеральных удобрений и кормовых фосфатов, перевозкой грузов.

Руководство ТОО «Казфосфат», представляющего фосфорную промышленность республики, считает качество своей продукции ценным активом, необходимым для сохранения и усиления своей лидирующей позиции.

Вместе с тем проводится работа по реконструкции и модернизации существующих мощностей. Инвестиционные вложения в 2018 году составили порядка 13 млрд. тенге, в 2019 году  - объем инвестиций достиг 21 млрд. тенге. Реализует проекты с ведущими НИИ и проектными институтами Казахстана, Китая, России.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры