Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проблемы обеспечения казахстанского содержания обсудили на площадке Палаты предпринимателей

25 Ноября 2020
- Жамбылская область
4062 просмотров

На площадке палаты состоялось очередное расширенное заседание комиссии по мониторингу местного содержания в закупках государственных органов, национальных компаний и предприятий Жамбылской области.

Обсуждалась проделанная  работа по увеличению казсодержания в государственных закупках, закупках недропользователей и квазигосударственного сектора по Жамбылской области.

Директор палаты предпринимателей Самат Косалиев озвучил вопрос по неисполнению госоргана договорных обязательств перед предпринимателем.

Ранее руководитель ТОО «Голден Гарант» Нурлан Есенаманов обращался в Палату предпринимателей по оказанию содействия в решении вопроса по исполнению обязательств Шусской центральной районной больницы касательно договора государственных закупок № 79, 80 от 6 февраля 2020 года. Компанией исполнены все обязательства по договору по поставке моторных масел.

Между сторонами имеются акты приема-передач, однако заказчик - Шусская районная больница не исполнила договорные обязательства по оплате на сумму  279 840 тенге. Также, Палатой отправлена досудебная претензия заказчику с предоставлением срока оплаты до 17 ноября 2020 года, но оплата так и не была произведена.

Посредством ZOOM подключился главный врач Жайдар Айтишев Шусской районный больницы и прокомментировал причину неисполнения договорных обязательств в срок.

«Приносим извинения за задержку денежных средств, я приступил к данной должности недавно, по данному вопросу обязуемся сегодня же исполнить обязательства перед Поставщиком» - Жайдар Айтишев.

(PS В результате, оплата Заказчиком была произведена в тот же день).

На заседании комиссии помимо Палаты предпринимателей, присутствовал заместитель акима области Алмас Мадиев, руководитель  управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Аспандияр Сейсебаев, представители госорганов и бизнес.

«По поручению Проектного офиса комитет внутреннего гос аудита проводит аудит по выявленным в техспецификациях нарушениях. Каз ИнСт проведены проверки 154 техспецификаций, из них по 76 выявлены нарушения. Комитет госаудита подтвердил нарушения, в том числе, и по случаям Жамбылской области. ДВГА Жамбылской области подтвердил выявленные случаи, учреждений КУИС и областная многопрофильная детская больница. Мы предлагаем включить руководителя ДВГА Жамбылской области в состав комиссии, чтобы самостоятельно контролировать техспецификации» - озвучил директор РПП.

Следующий важный вопрос для отечественного бизнеса – это обеспечение предприятий сертификатами СТ-KZ.  

На сегодняшний день, из 125 компаний отечественных товаропроизводителей 101 предприятие оформили сертификат СТ- KZ, из оставшихся 24 предприятий, 6 компаний не являются производителями, от 11 компаний получены письменные отказы в оформлении сертификата, оставшиеся 7 компаний находятся в работе. Здесь мы просим акимов соответствующих районов взять на контроль данные вопросы. Также, касательно загрузки проектно-сметной документации на сайте Управления строительства.

На сегодня загружено 545 ПСД по строительно-монтажным работам и дорожной карты занятости на сайте «kasipzhardem.kz», который создан Палатой, однако на официальном сайте МИО документы до сих пор не загружены. Данное поручение было озвучено на заседании Проектного офиса под председательством вице-министра Скляра Р.В.

На заседании Управлению строительства было поручено загрузить ПСД по объектам ДКЗ и СМР на официальном интернет-ресурсе.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры