Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Детский сад в Жамбылской области терпит большие убытки из-за недоплаты МИО

25 Декабря 2020
- Жамбылская область
2620 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Жамбылской области прошло онлайн заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции по вопросам заключения договоров в государственных закупках и о стоимости расхода на воспитание и обучение воспитанников в  дошкольных организаций.

В итоговом заседании приняли участие Члены Совета, предприниматели, представители МИО и Региональной Палаты.

В Палату обратилась ТОО «Жания и Компания». В марте этого года между ТОО и отделом жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Тараз заключены договора о государственных закупках работ, не связанных со строительством на сумму 252 миллиона 760 тысяч тенге.

В Договорах указана общая сумма договора, без учета НДС, так как на момент заключения Договоров ТОО не состояло в реестре налогоплательщиков по налогу на добавленную стоимость.

И только 15 мая 2020 года ТОО встало на учет как плательщик налога на добавленную стоимость.

«Согласно пункту 21 статьи 43 Закона РК «О государственных закупках», договор о государственных закупках должен содержать условия уплаты НДС в соответствии с требованиями налогового и таможенного законодательства. Так как Поставщик стал плательщиком НДС то и в Договоре о государственных закупках необходимо указать о наличии НДС. В соответствии с подпунктом 1 пункта 9 статьи 412 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» содержит обязательство налогоплательщика указывать в счет-фактуре по оборотам, облагаемым налогом на добавленную стоимость. Данное требование носит императивный характер и обязательно к исполнению. Таким образом, если произведенные работы облагаются налогом на добавленную стоимость, договор о государственных закупках должен содержать условие о возмещении этой суммы Заказчиком» - пояснил эксперт отдела по защите прав предпринимателей  снижению административных барьеров РПП Сергей Смирнягин.

По словам руководителя ТОО «Жания и Компания» Руслана Зулуфова, в начале июня 2020 года, по указанным Договорам, с отделом жилищно-коммунального хозяйства заключались дополнительные соглашения об увеличении стоимости Договоров на сумму НДС и зарегистрированы в Казначействе. Однако, в последующим сведения о заключенных дополнительных соглашениях были удалены с базы данных автоматизированной интегрированной информационной системы "Электронные государственные закупки".

Между тем, отсутствие дополнительных соглашений не освобождает ТОО «Жания и Компания» от оплаты налога на добавленную стоимость, что повлечет за собой причинении субъекту предпринимательства ущерба на сумму более 30 000 000 тенге. По данному вопросу было дано разъяснение Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, относительно  налога на добавленную стоимость.  

В соответствии с Налоговым кодексом, плательщиками налога НДС являются лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по НДС в Республике Казахстан. Также, датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг.

Таким образом, если на дату совершения оборота по реализации работ, услуг налогоплательщик является плательщиком НДС, то при такой реализации возникает оборот, облагаемый НДС.

Учитывая, что статус потенциального поставщика в качестве плательщика либо неплательщика НДС не является основой для выбора поставщика, то внесение изменений в заключенные договоры о государственных закупках в части увеличения суммы договора на сумму НДС допускается, если на дату совершения оборота по реализации товаров поставщик является плательщиком НДС.

Аналогичные разъяснения законодательства даны Департаментом внутреннего аудита по Жамбылской области и прокуратурой Жамбылской области.

Из-за того, что в Законе РК «О Государственных закупках» не предусмотрены случаи увеличения суммы договора за счет НДС в период действия договора; согласно Гражданского и Предпринимательского кодексов предприниматели осуществляют свою деятельность за собственный риск, а Порталом предусмотрено изменение действующего договора на сумму частичного НДС, возникло противоречие.

Очевидно, что функция заключения дополнительного соглашения на часть НДС на Портале возникла в результате применения разработчиками «обычая делового оборота», то есть по принципу «все так делают». Однако система государственных закупок существует в строго регламентированном правовом поле, и каждое возможное действие на Портале должно быть законодательно обоснованным. И если для гражданско-правовых сделок вне сферы государственных закупок заключение таких дополнительных соглашений допустимо, то для сферы государственных закупок – нет.

Второй вопрос на повестке был о стоимости расхода на воспитание и обучение воспитанников в  дошкольных организаций на 2020 год.

Ранее, на личный прием председателя Совета Кыдыралы Оспанова в Таласском районе обращалась директор детского сада «Ерке-Асыл» Динара Абдуллаева, по вопросу оказания содействия в заключении дополнительного соглашения.

В апреля 2020 года между КГУ «Отдел образования акимата Таласского района» и Учреждение детский сад «Ерке-Асыл» был заключен договор о государственных закупках за оказание услуг по дошкольному воспитанию.

Сумма договора двенадцать миллионов тенге.

Срок оказания услуг - по договору, то есть со сроком действия договора, с даты регистрации договора в территориальных подразделениях  казначейства Министерства финансов РК.

Между тем, по мнению предпринимательницы Динары Абдуллаевой  сумма договора должна была составить 13 109 354 (тринадцать миллионов сто девять тысяч триста пятьдесят четыре) тенге и представила расчет данной суммы, который состоит в следующем.

28 февраля 2020 г Постановлением акимата Таласского района Жамбылской области был утвержден государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение, размер родительской платы на 2020 год.

16 марта 2020 г  Постановление введено в действие. Данным постановлением было утверждено общее количество  воспитанников для частных и государственных дошкольных организаций, средняя стоимость расходов на одного воспитанника и размер родительской платы в месяц (тенге).

Для детского садика «Ерке-Асыл»  было установлено 50 воспитанников со стоимостью расходов на одного воспитанника в размере 28700 (двадцать восемь тысяч семьсот) тенге в месяц и родительской платы в размере шесть тысяч тенге.

«Таким образом, согласно постановлению, ежемесячная стоимость расходов на воспитание и обучение воспитанника в частных  дошкольных организаций составляет – 34 700 тенге. Для сравнения, в государственных  дошкольных организациях, ежемесячная стоимость расходов на воспитание и обучение воспитанника составляет – от 36476 тенге до 42202 тенге.  Для подтверждения представленных расчетов, Детский сад «Ерке-Асыл»  представило акты оказанных услуг за март, апрель и май 2020 г. принятые и подписанные Заказчиком. Кроме того, Детский сад «Ерке-Асыл»  представило в Палату предпринимателей Жамбылской области  переписку, из которой следует, что оставшуюся сумму в размере 1 109 400 тенге КГУ «Отдел образования  акимата Таласского района»  обязуется выплатить до конца 2020 г.» - озвучил начальник отдела по защите прав предпринимателей РПП Берик Мырзахметов.

Палата  по данному обращению обратилась в Отдел образования для разъяснения.

В своем письме от 15 декабря 2020 г. отдел сообщает, что действительно с марта по декабрь 2020 г. по бюджетной программе 040 «Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования, по подпрограмме 015 за счет средств местного бюджета, по специфике 159 оплата прочих услуг и работ» на 2020 г. было запланировано 13 109 400 тринадцать миллионов сто девять тысяч четыреста тенге, из них перечислено 12 000 000 тенге, оставшуюся сумму 1 109 400 тенге будет перечислена в 2021 году после заключения договора.

Подобная ситуация с «недоплатой» не единична, аналогична ситуация по следующим частным дошкольным организациям, как ТОО "ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД АНЖЕЛИКА", учреждение ясли-сад "Рай&Рус".

По завершению заседании Председатель Совета Кыдыралы Оспанов поручил региональной Палате направить материалы по обращению директора детского сада «Ерке-Асыл» акиму Жамбылской области для принятия мер по выплате суммы оказанных услуг.  Касательно вопроса заключения дополнительных соглашений к договору государственных закупок, в связи с увеличением суммы на налог на добавленную стоимость  направить в НПП РК «Атамекен» предложение о внесении дополнений в ст.45 Закона РК «О государственных закупках».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры