Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДИТ ПРЕДВЫБОРНАЯ АГИТАЦИЯ КАНДИДАТОВ В ЧЛЕНЫ РЕГИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

07 Апреля 2021
- Жамбылская область
4276 просмотров

6 апреля стартовала агитационная кампания кандидатов в Региональный совет Палаты предпринимателей Жамбылской области. Кандидатам дали пять дней для того, чтобы познакомить аудиторию со своей предвыборной программой посредством СМИ, социальных сетей, на встречах и через агитационную продукцию.

Всего по области одобрено 91 заявок от кандидатов, соответствующих требованиям Нацпалаты. Из них самый высокий конкурс за место у представителей бизнес-сообщества г. Тараз. Согласно квоте, всего в региональный совет пройдет 28 представителей бизнес-сообщества.

После агиткампании, с 12 по 16 апреля, пройдет онлайн-голосование за кандидатов на сайте https://vote.atameken.kz/. Каждый предприниматель, ассоциация или саморегулируемая организация сможет проголосовать за 1 кандидата посредством ЭЦП. Весь процесс голосования займет не более двух минут.

На вопросы бизнеса отвечает директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Самат Косалиев.

- Самат Шиналыевич, опишите, пожалуйста, портрет кандидата в региональный совет палаты предпринимателей.

- Кандидаты будут избраны из числа субъектов предпринимателей, зарегистрированных в регионе, а также из числа первых руководителей либо членов исполнительного органа саморегулируемых организаций и ассоциаций, аккредитованных в РПП.

Кандидат в члены Регионального совета должен соответствовать следующим требованиям: быть гражданином Республики Казахстан; быть активным участником социально-общественной жизнедеятельности региона; быть одним из лидеров мнений среди предпринимателей; быть публичной личностью в регионе; иметь положительную репутацию, известность среди предпринимателей и в обществе; иметь положительную историю своего бизнеса; быть социально ответственным предпринимателем; быть депутатом областного, городского маслихатов (предпочтительно); не иметь судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке.

По итогам выборов областной совет на 60% будет состоять из субъектов предпринимательства от областного центра и представителей от аккредитованных ассоциаций (союзов), СРО, а на 40% из районных субъектов предпринимательства.

- Почему выборы в региональный совет решили проводить в условиях карантина?

- Выборы в региональный совет палаты предпринимателей проводится впервые по всей стране. Учитывая сложность экономической ситуации и плачевное положение бизнеса в условиях карантина, мы считаем важным предоставить бизнес-сообществу самостоятельно решать, кто будет лоббировать его интересы через Палату предпринимателей, кто будет предпринимать действенные шаги в сторону развития и поддержки предпринимательства, кто озвучит проблемы разных отраслей и какие решения предложит. Региональный совет – это наблюдательный орган, который определяет стратегические приоритетные направления работы палаты предпринимателей.

- Действительно ли прозрачна вся процедура выборного процесса, чем можно это подтвердить?

- Во-первых, прием документов, оформление заявок и голосование проходят в электронной форме. На сегодняшний день комиссией по рассмотрению документов ПП одобрено 99,9% заявок (отклонено пару заявок по причине несоответствия кандидатов требованиям типового положения), то есть все кандидаты допущены до следующего этапа.

При этом в ходе предвыборной агитационной кампании всем кандидатам предоставляются равные условия – каждый может размещать агитационные материалы в любых СМИ и в любых объемах. Кроме того Палатой предпринимателей Жамбылской области изготовлены по единой форме электронные агитационные листовки, которые размещены в наших социальных сетях и разосланы кандидатам для самостоятельного размещения.

Таким образом, для всех кандидатов созданы равные условия.

Подробная информация о процедуре проведения выборов размещена на сайте https://vote.atameken.kz/, также все можно узнать в колл-центре 1432 и по телефону 8(7262) 555 904.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры