Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата предпринимателей и Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы подписали Меморандум о сотрудничестве

12 Апреля 2021
- г. Алматы
5391 просмотров

Во исполнение поручения Главы государства по снижению давления на бизнес в течение последних лет проводится системная работа для снижения административных барьеров и поддержки бизнеса.

Так, директор региональной Палаты предпринимателей города Айтуар Кошмамбетов и начальник ДЧС города Алматы Руслан Касыбаев подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве, целью которого является защита законных интересов и прав предпринимателей.  В рамках меморандума на регулярной основе будут проводиться совместные встречи, заседания «круглых столов» с привлечением представителей госорганов, бизнес-сообществ и предпринимателей для обсуждения системных проблем, где имеются барьеры, препятствующие развитию предпринимательства и оперативного их решения.
Департаментом предприняты все меры, направленные на уход от «тотального контроля», созданы лояльные условия для проверяемых субьектов частного предпринимательства, исключая необоснованные и внезапные проверки. Из ранее 74 выдаваемых разрешительных документов исключены все, и в настоящее время, необходимости получения разрешения на осуществление какой-либо деятельности не требуется. 
Как известно, с 1 января 2020 года по 01 января 2023 года объявлен мораторий на проведение проверок субъектов малого и микро предпринимательства. Сотрудники Департамента проверяют по особому порядку только объекты высокой степени риска, незначительной же проверяются только во внеплановом порядке то есть по жалобам и заявлениям. 
Инспекторы, проверяющие объекты, оснащены мобильными видеорегистраторами и планшетными устройствами. Это снижает риски коррупционных правонарушений и делает невозможным манипулирование бумажными документами.


Меморандум будет способствовать дальнейшему осуществлению совместных, согласованных действий по совершенствованию систем контрольно – надзорных функций на принципах конструктивности, прозрачности, а также взаимного информационного обмена.

После подписания Меморандума на днях Управлением гражданской обороны ДЧС города Алматы совместно с Палатой предпринимателей города Алматы, был проведен «круглый стол» с представителями организаций, отнесенных к категории по гражданской обороне.

В ходе «круглого стола», всем организациям разъяснены требования пунктов проверочного листа в области гражданской обороны, а также даны рекомендации о правильном и своевременном предоставлении ежегодного отчета о выполнении мероприятий гражданской обороны. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры