Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели Жамбылской области налаживают торгово-экономическое сотрудничество с Исламской Республикой Иран

19 Мая 2021
- Жамбылская область
3099 просмотров

Сегодня город Тараз посетил с визитом Генеральный консул Исламской Республикой Иран Фағани Мохсен. На площадке Палаты предпринимателей Жамбылской области консул встретился с представителями бизнес-сообщества по вопросам торгово-экономического сотрудничества. В совещании приняли участие субъекты бизнеса, которые заинтересованы в сотрудничестве с иранской стороной.

С приветственным словом к участникам встречи обратился директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Еркин Атымтаев. Он рассказал о торгово-экономических отношениях между предприятиями регионом и Ирана.

«За 2020 год товарооборот между Казахстаном и Ираном составил 237 млн. долларов. Экспорт из Казахстана в Иран за 2020 год составил 129 млн долларов и это  на 56,4% ниже показателя предыдущего года - 295,9 млн долларов. Импорт в Казахстан из Ирана за 2020 год вырос на 32,5% и составил 108,1 млн долларов. Иран снизил пошлины на такие товары как мясо говядины и баранины бобовые культуры, масла растительные, макароны и кондитерские изделия и др.» - сообщил Еркин Садуахасович.


Генеральный консул, со своей стороны, рассказал о торгово-экономическом потенциале Исламской Республики Иран, которая занимает стратегическое положение в Центральной Азии. По словам Фағани Мохсена, наибольшую развитость в Иране имеет сельское хозяйство, в котором занято большинство трудовых ресурсов.

«Пользуясь данной площадкой, я готов выслушать ваши предложения по взаимодействию и налаживанию отношении между двумя Республиками» -  подчеркнул Генеральный консул.

Слово было предоставлено предпринимателям области, которых интересуют возможности развития дальнейшего сотрудничества с Ираном.
Руководитель компаний «Kaz Ir Agro» Хамидреза Алинагиян поблагодарил региональную Палату за поддержку отечественным товаропроизводителям-экспортером по вопросам сопровождения проектов и сбыта продукции.

«Жамбылская компания «Kaz Ir Agro» специализируется на производстве нерафинированного сафлорового масла холодного отжима под торговой маркой «Safloria» на казахстанском рынке с 2011 года. В 2018 году компания стала первой в Казахстане, которая экспортировала пищевую продукцию в Японию. В настоящее время мы продаем наше масло в Россию, Японию, Германию, Нидерланды, Чехию, Китай, Узбекистан и будущем намерены сотрудничать с Республикой Иран» - поделился предприниматель.

Генеральный консул предложил предпринимателям и руководству Палаты предпринимателей дополнительно встретиться для более детального обсуждения возможных вариантов сотрудничества и обмена контактами.

«Уважаемый Фағани Мохсен, я хотел бы Вас поблагодарить за содержательное выступление, за сотрудничество и проявленный интерес к развитию бизнеса нашего региона. В сегодняшней встрече посредством Zoom приняли участие несколько десятков субъектов бизнеса из сфер промышленности, сельского хозяйства, что говорит о большом желании сотрудничать с предприятиями вашей страны», - подвел итог встречи Еркин Атымтаев.

«Конечно, географически мы в Алматы находимся, но самое главное - это желание. К нам очень много приезжают из Жамбылской области и наши граждане, и многие казахстанские граждане по консульским вопросам. Мы открыты к сотрудничеству, пожалуйста, обращайтесь!» - заключил Генеральный консул.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры