Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Отдел образования Жуалынского района пытался взыскать с предпринимателя 155 тыс тенге

17 Июня 2021
- Жамбылская область
3508 просмотров

В Палату предпринимателей Жамбылской области обратился руководитель крестьянского хозяйства «Дулат» Ерболат Альменбетов с жалобой на отдел образования акимата Жуалынского района. Предприниматель занимался ремонтом школы и выполнил работы с просрочкой. Причиной стали карантинные ограничения, однако отдел образования акимата Жуалынского района Жамбылской области обратился в суд с исковым заявлением к КХ «Дулат» о взыскании неустойки за просроченный период в сумме 155 165 тыс. тенге.

По данному исковому заявлению определением специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области от 9 февраля 2021 года было возбуждено гражданское дело. Эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Жамбылской области Бакдаулет Сабиев представлял интересы предпринимателя в суде.

«В соответствии с пунктом 10 постановления Правительства РК от 20 марта 2020 года № 127 «Об определении специального порядка государственных закупок» в случаях уклонения потенциальных поставщиков, определенных победителями, от заключения договора о государственных закупках или неисполнения либо не надлежащего исполнения поставщиком договорных обязательств, возникших вследствие введения чрезвычайного положения, заказчик не принимает меры по включению таких потенциальных поставщиков или поставщиков в реестр недобросовестных участников закупок и применению к ним штрафных санкций» - говорит эксперт Палаты.

Между тем отдел образования утверждает, что в Постановление внесено изменение постановлением Правительства РК от 16 октября 2020 года, где якобы приводится ссылка на пункт 4 статьи 12 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (перечень реестра недобросовестных участников государственных закупок).

«Однако ни в одной из поправок в Постановление не приведена ссылка на указанную норму Закона, что давало бы право жуалынскому отделу образования обращаться в суд с требованием о взыскании неустойки» - добавил эксперт РПП.

Также, участвующий в суде прокурор представил заключение об отказе в удовлетворении исковых требовании КГУ «Отдел образования акимата Жуалынского района». Рассмотрение данного дела длилось 4 месяца. После качественной и активной защиты интересов бизнеса Палатой предпринимателей Жамбылской области  решением суда было отказано о взыскании неустойки в сумме 155 165 тыс. тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры