Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата предпринимателей Жамбылской области поддерживает проекты по замещению импорта

20 Июня 2022
- Жамбылская область
2651 просмотров

В целях повышения доходов сельчан, привлечения их к предпринимательской деятельности и создания новых рабочих мест, а также импортозамещения продукции сельского хозяйства в Жамбылской области при поддержке МФО «Атамекен Тараз» реализуется ряд проектов.

В частности, проект птицефермы «ECO Chicken», о котором вчера в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций сообщил заместитель директора палаты предпринимателей Жамбылской области по экономическим вопросам Айдар Абдыкадыров.

На сегодняшний день также функционируют 14 ферм в Кордайском районе, из них восемь птицеводческих хозяйств профинансировано через МФО «Атамекен «Тараз», а шесть — за счет собственных средств предпринимателя.

— При поддержке акима области начата работа по расширению проекта в Кордайском, Меркенском, Т.Рыскуловском районах Жамбылской области. Также глава региона поручил выделить АО «СПК «Тараз» на строительство 33 ферм 300 миллионов тенге под 2,5 процента. На оборотные средства ПК СПК «Кордай жем» выделены средства в размере 100 миллионов тенге тенге под низкий процент, — рассказал Айдар Абдыкадыров.

Отметим, что сегодня региональная палата поднимает вопрос о субсидировании строительства колодцев и скважин в аридных регионах. Данный вопрос находится на контроле рабочей группы по совершенствованию государственной поддержки агропромышленного комплекса.

В настоящее время в регионе работает более 2000 производственных компаний. На сегодняшний день совместно с акиматами области и районов ведется активная работа по получению производственными предприятиями сертификатов на товары.

Сегодня в рамках привлечения инвестиций проводятся деловые встречи по налаживанию тесного взаимодействия с делегациями других республик.

— В частности, проводятся деловые встречи с Генеральным консулом Исламской Республики Иран, послом Литовской Республики, делегацией Республики Узбекистан, Посоль­ством Республики Таджи­кистан, предпринимателями из Турции и Франции, — перечислил спикер.

Также он отметил, что местные производственные компании «Казфосфат», «Аулие ата Феникс», «Талас Investment Company», «Таразский металлургический завод», «Бурненская молочная компания» экспортируют свои товары в вышеуказанные республики.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры