Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Привлечь в бизнес больше женщин

12 Августа 2022
- Жамбылская область
2439 просмотров

Развитию женского бизнеса во всем мире уделяется большое внимание. Основные причины в том, что во-первых, так решается проблема занятости, во-вторых, женщиины, как правило, реализуют себя в малом и среднем бизнесе, в отраслях, которыми мужчины не особо занимаются. Это позволяет занять пустующие ниши экономики.

В общем количестве действующих субъектов малого и среднего предпринимательства Жамбылской области доля предприятий под руководством женщин составляет 46,7 процента или 33 343 субъектов.

Самая высокая концентрация женщин-руководителей наблюдается в оптовой и розничной торговле - 40 процентов, сельском хозяйстве - 22 процента, предоставление прочих услуг – 16 процентов. Далее идут профессиональная, научная и техническая деятельность – 4 процента, операции с недвижим имуществом - 4 процента, услуги по проживанию и питанию 3 процента.

В соответствии с соглашением о партнерстве и сотрудничестве по развитию женского предпринимательства между Министерством национальной экономики Республики Казахстан, Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан и Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» с ноября 2021 года созданы и функционируют  Центры развития женского предпринимательства (ЦРЖП) в 17 регионах Республики Казахстан.  Проект по созданию ЦРЖП поддержан и финансируется Азиатским банком развития (АБР) в рамках программы «Фонда Солидарности для Казахстана в борьбе с пандемией COVID-19».

Центры являются площадкой для оказания нефинансовой поддержки женщинам в получении услуг для стимулирования участия бизнеса в стартап-проектах, повышения экономической активности действующего бизнеса, участия в мероприятиях, связанных с обучением и подготовкой кадров.

«В Жамбылской области ЦРЖП начал свою деятельность с 15 марта нынешнего года и с момента открытия помог 277 женщинам, которым оказано более тысячи услуг, в том числе - консультации по вопросам ведения бизнеса, разработка стратегии развития бизнеса с учетом потенциала и спроса; обучение производственным навыкам и обучение привлечению финансирования; содействие в участии представителей женского предпринимательства в международных проектах; организация консультаций с производителями оборудования. Основной категорией услугополучателей являются многодетные матери и молодежь категории NEET», – говорит менеджер ЦРЖП Жамбылской области Гульмира Метерова.


Для обеспечения широкого охвата и вовлеченности всех категорий женщин два месяца назад Палатой предпринимателей Жамбылской области подписан Меморандум о сотрудничестве с Центром духовно-нравственного воспитания «Анаға тағзым» КГУ «Отдел культуры и развития языков акимата города Тараз».

В рамках меморандума, еженедельно по средам консультант ЦРЖП в центре «Анаға тағзым» дает консультации. За два месяца действия услуги консультации получили 60 человек, что говорит о востребованности бизнес-знаний у женщин региона. При этом следует учесть, что консультации предоставляются в основном социально уязвимым слоям населения, а также мамам особенных детей, их, помимо консультирования, в последующем привлекают к бизнес-обучению.

Для остальных категорий предпринимательниц совместно с Советом деловых женщин Жамбылской области проводятся оффлайн и онлайн тренинги, мастер-классы. Так, бесплатное обучение прошли 86 женщин. В рамках платного обучения одна женщина проходит обучение конструированию в российской фирме.

«При выборе обучающих курсов для женщин мы исходили из того, что пищевая и легкая промышленности играют важную роль в экономики любой страны. Перспективы развития малых предприятий швейной промышленности заключаются в их способности быстро реагировать на изменение потребительского спроса. Они более восприимчивы к техническим новинкам и обеспечивают быструю окупаемость затрат. Это же можно сказать и о кондитерском и хлебо-булочном производстве. Поэтому Центр развития женского предпринимательства Жамбылской области в рамках профильного обучения способствует развитию данных отраслей, организовав курсы по швейному производству на базе ИП «Айтынбет Н.Н.». Предприятие более трех лет на рынке занимается производством одежды, имеет квалифицированные кадры, материально-техническую базу для теоретического и практического обучения, а на сегодняшний день специализируются на производстве спортивной одежды. Обучение здесь прошли 15 человек. Курсы обучения кондитерскому и хлебо-булочному производству прошли на базе ИП «Майса-Тараз». Здесь обучение прошли 12 человек. Помимо совершенствования профессиональных навыков, они получили знания о ведении успешного бизнеса и смогут сами организовать производственные цеха», – рассказывает менеджер ЦРЖП Жамбылской области Гульмира Метерова.


В рамках развития социального предпринимательства,  палата предпринимателей и центр развития женского предпринимательства заключили Меморандум о сотрудничестве по развитию социального предпринимательства в области с ОЮЛ «Ассоциация НКО Жамбылской области», организован круглый стол с участием женщин-предпринимателей, управлений предпринимательства, молодежной политики, образования и занятости акимата области. По итогам принято решение организации выездных групп по районом области. Также в городе Нур-Султане в тренингах по социальному предпринимательству, которые проводит известный социальный предприниматель Эмин Аскеров обучаются жительницы нашего региона.

Таким образом, за неполных полгода своего существования жамбылский Центр развития женского предпринимательства успел немало сделать для помощи женщинам в ведении бизнеса. В будущем, я надеюсь, мы сможем раширить поле деятельности и помочь большему количеству жительниц региона.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры